Новогодний концерт Приморской сцены Мариинского театра в ДВФУ

26 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Классические произведения в исполнении симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра 27 декабря вновь зазвучат в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Традиция проведения новогодних концертов — ежегодный волшебный подарок студентам, преподавателям и сотрудникам университета.

Как рассказала директор Департамента развития человеческого капитала ДВФУ Светлана Еременко, благотворительные концерты симфонического оркестра Мариинского театра стали неотъемлемой частью предновогодней недели. Это долгожданное событие для всего коллектива университета и особенный подарок для иностранных студентов — ценителей русской культуры.

«Дальневосточный федеральный университет традиционно принимает в своих стенах артистов Приморской сцены Мариинского театра, которые своим талантом создают настоящее предновогоднее чудо, погружают в атмосферу волшебства и дарят частицу своего тепла сотрудникам и студентам университета. Мы верим, что творчество, наполненное глубиной чувств и эмоций, не знает границ и найдет ключик к сердцу каждого зрителя», — отметила Светлана Еременко.

Гости вечера смогут погрузиться в мир классической музыки, открыть для себя разнообразие известных произведений Моцарта, Глинки, Чайковского, Свиридова и других великих композиторов. В центре программы прозвучит потрясающая вокальная музыка, вдохновленная национальной литературой и историей.

«Программа концерта представляет разнообразие мирового репертуара, как популярные произведения, так и редко исполняемые. В двух отделениях прозвучат произведения и для симфонического оркестра, и для солистов в сопровождении оркестра, некоторые из них будут представлены в оригинальной инструментовке. В центре программы — потрясающая вокальная музыка, вдохновленная национальной литературой и историей, а в завершении праздничного гала-концерта — легендарная застольная из оперы "Травиата"», — рассказала пресс-секретарь Приморской сцены Мариинского театра Елена Сабилина.

Программа концерта:

• Вольфган Амадей Моцарт — увертюра к опере «Свадьба Фигаро»; ария Фигаро; ария Nehmt meinen dank; рондо Alla turca;

• Джоаккино Россини — «Тарантелла»;

• Жорж Бизе — увертюра к опере «Кармен», хабанера из оперы «Кармен»;

• Джузеппе Верди — Стретта Манрико из оперы «Трубадур»;

• Джакомо Пуччини — ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки»;

• Эрнесто де Куртис — Torna a Surriente;

• Эдуардо Ди Капуа — О, Sole mio;

• Михаил Глинка — краковяк из оперы «Иван Сусанин»; каватина и рондо Антониды из оперы «Иван Сусанин»;

• Петр Чайковский — ария Гремина из оперы «Евгений Онегин»;

• Николай Римский-Корсаков — третья песня Леля из оперы «Снегурочка»;

• Петр Чайковский — гопак из оперы «Мазепа»; ариозо Мазепы из оперы «Мазепа»; ария Германа из оперы «Пиковая дама»;

• Максим Глинка — каватина Гориславы из оперы «Руслан и Людмила»;

• Александр Скрябин — романс;

• Георгий Свиридов — «Зимняя дорога»; «Подъезжая под Ижоры»;

• Джузеппе Верди — застольная из оперы «Травиата».

Концерт состоится 27 декабря в корпусе А, атриум на четвертом уровне. Начало в 17:00. Вход свободный. Кроме того, с 16:00 на шестом уровне корпуса А все желающие смогут сделать фотографии в новогодней фотозоне, которую подготовят студенческие организации Fefuphoto и FEFU.TV.

Напомним, Приморская сцена Мариинского театра и ДВФУ имеют долгую историю сотрудничества и дружеских отношений. Впервые классические произведения в исполнении артистов Мариинского театра прозвучали в кампусе ДВФУ в декабре 2016 года. Для студентов и сотрудников университета это не только чудесный подарок, но и замечательная ежегодная традиция, которая с каждым годом собирает все больше людей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru