Олимпиада для школьников «Океан знаний» стартовала в ДВФУ

10 декабря 2021 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в десятый раз проводит олимпиаду «Океан знаний». К участию приглашаются ученики 8–11 классов. Дистанционный этап конкурса продлится до 9 января, задания отборочного этапа и условия участия можно найти по ссылке.

Олимпиада «Океан знаний» состоит из двух этапов: отборочного и заключительного. Традиционно школьникам предлагается испытать свои силы в девяти направлениях: русский язык, математика, обществознание, история, физика, химия, биология, география и литература.

Отметим, что такие профили «Океана знаний», как русский язык, обществознание и история, вошли в перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством высшего образования и науки Российской Федерации. Победа или призовое место в них дает абитуриенту возможность поступить в Дальневосточный федеральный университет без экзаменов на направление обучения, которое содержит выбранный предмет в перечне вступительных испытаний. Воспользоваться льготой можно и в другом вузе, если дипломант подтвердит свой статус, набрав не менее 75 баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ).

Победители олимпиады по математике, физике, химии, биологии, литературе и географии получат дополнительные 10 баллов к сумме ЕГЭ, если этот предмет входит в перечень вступительных испытаний, а призеры — 5 баллов.

«Только за прошлый год мы приняли без вступительных испытаний 29 школьников, которые стали финалистами олимпиад. Для нас очень значимо, что конкурсные испытания помогают талантливым ребятам в профессиональном становлении, мотивируют их к углубленному изучению предметов, а также позволяют поступить на интересующие направления подготовки по льготе», ― рассказал директор Департамента по работе с абитуриентами ДВФУ Михаил Компанец.

Дополнительные вопросы можно направить на электронную почту ocean@dvfu.ru или kompanets.ma@dvfu.ru, а также задать по телефону горячей линии приемной комиссии ДВФУ: 8 (800) 555-08-88 (звонок по России бесплатный).

«Океан знаний» ― это олимпиада Дальневосточного федерального университета для учащихся 8–11 классов. Конкурс направлен на поддержку талантливой молодежи, имеющей творческие способности и интерес к научно-исследовательской деятельности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru