Победители олимпиады «Ближе к Дальнему» получили дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ДВФУ

23 мая 2022 - Новости ДВФУ

Финалисты V Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» представили инновационные решения для будущего региона и.о. ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борису Коробцу. 40 старшеклассников разработали проекты по производству агар-агара, импоротозамещнию корма для рыб, эффективному использованию мидий, водорослей и створок гребешка. Лучшие из них получили дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ДВФУ.

Борис Коробец подчеркнул важность практиориентированности решений ребят и их возможной реализации на базе Инновационного научно-технологического центра «Русский».

«Поступая в вуз, вы выбираете свою будущую жизнь. Не корочку, в которой будет что-то написано, а свой круг общения, своих друзей, своих наставников по жизни. Даже если вы определите для поступления другой университет , будьте уверены, что Дальний Восток — место, где вас всегда ждут. Здесь вы сможете реализовать свои самые смелые идеи, но я буду рад видеть всех вас в кампусе ДВФУ», — обратился к финалистам Борис Коробец.

Победителем в индивидуальном зачете стали Татьяна Зайцева (Приморский край), Илья Дереневский (Сахалинская область), Андрей Емец (Новосибирская область). Все они получит 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ДВФУ.

Призерами личного зачета по итогам индивидуального этапа финала стали Виктория Тимошенко, Варвара Сумка, Дарья Желдак, Дмитрий Кравцов, Алексей Березовский Алексей,Рафаэль Совидников из Приморского края и Мария Самохина Мария из Ивановской области.

Командой-победителем стали ребята, представившие проект «Рыбная мука — залог успеха». Ребята предложили производить рыбную муку для высокоэффективных кормов  на Дальнем Востоке по модернизированной технологии сушки и упаковки. Школьники доработали существующие печи — их можно заполнять азотом, что позволило бы снизить затраты на электроэнергию на производстве и сохранить высокое качество продукции.

Представители команды «Ближе к агру» предложили изменить структуру производственной линии, что позволяет увеличивать скорость и объем выпускаемой продукции, создавая не только пищевой агар, но и медицинский. Старшеклассники из команды «Гребестрой» предложили использовать створки гребешка как ингредиент для бетона. Это решит проблему загрязнения бухт Дальнего Востока створками гребешка.

Финалисты команды «МОБ» разработали проект мобильного перерабатывающего блока, который позволяет ускорить процесс переработки водорослей. Участники команды «Храмидии» придумывали решения для обработки и хранения мидий. Старшеклассники пришли к выводу, что проблема всей цепи производства мидий — заморозка. Решением стало — внедрение в производственную цепочку комплекса, основанного на технологии акустической заморозки.

«Надеюсь, что вы свяжите свою жизнь с Дальним Востоком. Наш макрорегион сегодня дает возможность инициативным молодым людям воплощать в жизнь яркие и смелые проекты — в том числе и те, что были представлены экспертному жюри. Все необходимые профессиональные знания вы получите в процессе учебы, а опыт — в ходе стажировок и практик на предприятиях реального сектора. Теперь вы – команда Дальнего», — отметил в обращении к финалистам директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев.

На разных этапах олимпиады в ней приняли участие более 25,5 тысяч школьников со всей России. В финал вышел 40 участников — представителей Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской, Рязанской, Новосибирской и  Ивановской областей, а также Республики Бурятия. ДВФУ проводит Олимпиаду уже в пятый раз. Школьники из 85 субъектов РФ стали участниками Олимпиады, было разработано 823 тестовых задания было разработано для участников первых туров, 226 проблемных задач для решения участниками вторых туров, 97 экспертов в разных областях включились в сотрудничество по проектированию будущего ДФО вместе с участниками Олимпиады.

«Ближе к Дальнему» — совместный научно-просветительский проект Дальневосточного федерального университета и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, проводимый при поддержке Полпредства ДФО и Минвостокразвития России. Через участие в Олимпиаде школьники из всех регионов страны знакомятся с Дальним Востоком: изучают его историю, культурологию, географию, экономику, социологию и демографию, а также решают практические задачи, связанные с актуальными проблемами макрорегиона. Все задания олимпиады подготовлены преподавателями ДВФУ по итогам анализа школьных учебников.

Пресс-служба ДВФУ, 
press@dvfu.ru