Построй карьеру в ДВФУ: возможности академического роста для студентов

3 мая 2024 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете презентовали возможности построения академической карьеры в вузе: теперь преподавателем в университете можно стать уже во время обучения на магистерских образовательных программах. Студенты могут работать в должности ассистента, пройдя конкурс на замещение должности профессорско-преподавательского состава (ППС).

В ДВФУ расширили возможности в выборе карьерной траектории. Теперь студенты-магистранты могут принимать участие в конкурсном отборе ППС и работать в должности ассистента по всему спектру дисциплин, преподаваемых в ДВФУ, в том числе, по приоритетным направлениям: цифровое развитие, биомедицина, физика и математика, изучение Востока, инжиниринг или Мировой океан.

«Эта траектория подходит для тех, кто готов не только делиться своими знаниями, но и углубить их в определенной области, принимая участие в исследовательской, научно-исследовательской, проектной и иной работе, — рассказала директор Центра подбора и оценки персонала Департамента развития человеческого капитала ДВФУ Екатерина Корабельникова. — Ассистент — это первая ступень в преподавании, тем не менее этот специалист должен обладать рядом личностных и профессиональных качеств педагога: коммуникабельностью, целеустремленностью, эрудированностью, знанием своего дела. С приобретением и развитием мягких компетенций поможет наш департамент».

Еще один значимый плюс — это возможность ежедневно взаимодействовать с научными сообществами университета, поскольку академическая среда в большинстве состоит из образованных и увлеченных своим делом людей, которые готовы делиться знаниями и вступать в дискуссии.

Чтобы принять участие в конкурсе ППС, необходимо подать заявку на сайте и заполнить раздел портфолио, которое содержит несколько блоков: общую информацию, сведения об учебной, методической, научно-исследовательской, организационной, воспитательной и экспертной работе. За каждый блок претенденту начисляются баллы, по сумме которых кадровая комиссия ДВФУ оценивает потенциального преподавателя и определяет срок избрания.

ДВФУ предоставляет сотрудникам необходимые ресурсы, знания и поддержку для личного и профессионального развития. Так, преподаватели могут проходить обучение по программам дополнительного образования со скидкой, заниматься спортом на площадках и в спорткомплексах кампуса ДВФУ, получать необходимую материальную помощь, использовать современное оборудование, лаборатории, информационные ресурсы Научной библиотеки и жить в комфортных гостиничных корпусах кампуса ДВФУ на берегу бухты Аякс.

Кроме того, преподаватели могут брать ежегодный отпуск в 64 календарных дня, получить творческий отпуск на один год, льготную Дальневосточную ипотеку, участвовать в мотивационных и грантовых программах университета.

Напомним, ДВФУ поддерживает инициативы молодых преподавателей и ученых, создает все условия для их самореализации в различных направлениях, а также разрабатывает программы поддержки. Кроме того, любой преподаватель может участвовать в реализации пяти стратегических проектов ДВФУ, утвержденных в рамках государственной программы поддержки «Приоритет 2030».