Пятый модуль программы подготовки управленческих кадров «Муравьев - Амурский 2030» прошёл в Республике Бурятия

4 декабря 2023 - Новости ДВФУ

В Улан-Удэ завершился пятый модуль программы подготовки управленческих кадров «Муравьев -Амурский 2030». Программа реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Школы управления СКОЛКОВО.

В рамках образовательного интенсива курсанты работали по 4 основным направлениям — разработка проектов, взаимодействие с управленческой командной и передача опыта, прикладных инструментов развития региона, изучение культурного кода и элементов военно-патриотической работы.

Курсанты посетили значимые объекты региона — Улан-Удэнский авиазавод, Иволгинский Дацан, старообрядческие села Таргабатай и Десятниково, Центр креативных индустрий «Хэб-Хаб», ОЭЗ «Байкальская гавань».

«Этот модуль был посвящен профессиональному развитию и, как говорят наши руководители треков: «Развитие — это всегда сложно и всегда больно». Поэтому много приходилось преодолевать и переламывать себя, чтобы двигаться вперед как в работе над проектами для регионов, так и в собственном развитии в рамках программы», — поделился курсант программы Дмитрий Прокопчук, главный специалист Организационного отдела Политехнического института ДВФУ.

Программа модуля была подготовлена при личном содействии Алексея Цыденова — главы Республики Бурятия и, в первую очередь, нацелена на предметное погружение в регион и выстраивание тесного взаимодействия курсантов с управленческой командой. Алексей Цыденов как наставник программы провёл персональную сессию с курсантами по передаче собственных управленческих инструментов и опыта.

На полях модуля продолжилась и проектная работа. Участникам была предоставлена возможность представить свои проектные разработки экспертам регионального и федерального уровней.

«На предзащите проектов я смог получить полноценную обратную связь и советы по проектной работе от директора КРДВ Николая Олеговича Запрягаева и заместителя Председателя Правительства Приморского края Николая Игоревича Стецко. Теперь нахожусь в ожидании следующего модуля, на котором нам предстоит показать, как мы учли замечания по нашему проекту, полученные от наставников», — рассказал курсант программы, начальник Отдела науки и высшего образования Министерства профессиональной занятости Приморского края Антон Емельянов.

В 2024 году запланирован старт 3 потока программы «Муравьёв-Амурский – 2030». Кандидатам предстоит пройти несколько этапов конкурсного отбора. Дополнительная информация будет размещена на официальном сайте программы и её организаторов.

Годовое обучение бесплатно для выпускников программы при условии трудоустройства на государственную службу в ДФО на срок не менее двух лет.

Напомним, ДВФУ является академическим партнером программы «Муравьёв-Амурский – 2030» с начала её реализации — 2022 года. В первом потоке подготовки управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке обучение прошли 47 курсантов, в том числе шестеро сотрудников ДВФУ. На втором потоке к занятиям приступили 54 человека.