Ректор ДВФУ: «Социальная адаптация иностранных студентов должна соответствовать стратегии практикоориентированного образования»

22 ноября 2023 - Новости ДВФУ

Вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов провел встречу с экспертным советом по вопросам образования и молодежной политики. В мероприятии приняли участие заместитель Минобрнауки РФ Ольга Петрова и ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Глава крупнейшего вуза на Дальнем Востоке, в котором обучается более 3500 иностранцев из 89 стран мира, рассказал о практиках работы со студентами из-за рубежа и программах их социальной адаптации.

В ходе заседания участники обсудили важные вопросы, связанные с образованием и молодежной политикой. В состав Экспертного совета приглашены представители руководства Минобрнауки, Рособрнадзора, Росмолодёжи, РО «Знание», РДДМ «Движение первых» и ректоры ведущих российских университетов.

Заместитель Председателя Государственной Думы Борис Чернышов отметил, что федеральным проектом «Россия – привлекательная для учебы и работы страна» была установлена необходимость достичь 450 тысяч иностранных обучающихся к 2030 году.

«Российское образование в этом ключе может и должно выступить единым фронтом. Действительно, те образовательные программы, которые мы предлагаем в разных регионах, в разных университетах сегодня являются престижными, актуальными для ряда стран», – отметил вице-спикер Госдумы.

Ректор ДВФУ Борис Коробец выступил с докладом о социальной адаптации иностранных студентов. Университет имеет положительно зарекомендовавшие себя практики, которые включают в себя детально проработанные мероприятия, рассчитанные как на отдельные этнические сообщества, так и на межнациональные, в том числе с широким привлечением российских волонтеров и инициативных студентов.

Борис Коробец отметил, что ДВФУ – один из первых вузов макрорегиона, который системно начал создавать специализированные сообщества для иностранных студентов, интегрировать их в региональные молодежные объединения и вовлекать предприятия Дальнего Востока в процесс стажировок и трудоустройства. В соответствии с политикой практикоориентированного образования университет помогает иностранным студентам выстроить диалог с российскими работодателями, оформляет стажировки и практики в выбранной компании.

Много историй успеха адаптации иностранцев за последние годы появилось в важнейшей социальной сфере – здравоохранении. Абитуриенты со всего мира чаще всего выбирают такие направления, как «лечебное дело», «медицинская биохимия», «медицинская биофизика», а во время обучения проходят практику в Медицинском комплексе ДВФУ. Также хорошо зарекомендовали себя механизмы адаптации иностранцев через волонтерство и трудоустройство в самом университете. Значительная часть бакалавров, магистрантов и аспирантов совмещает учебу с работой в вузе в различных сферах – на кафедрах, в студенческом офисе, гостиницах, комбинате питания.

«В нашей практике мы нередко наблюдаем желание студента из-за рубежа связать свою будущую профессиональную карьеру и дальнейшую жизнь с Дальним Востоком. Это весьма мотивированные ребята, старающиеся освоить учебную программу, русский язык и наши культурные особенности. Эти студенты даже оформляют гражданство. И мы в университете готовы их поддержать. Проработка данного вопроса вошла в перечень поручений Президента Владимира Путина по итогам Восточного экономического форума», – рассказал глава ДВФУ.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет постоянно укрепляет международные связи, подтверждая статус флагмана российского образования за рубежом и экспертного хаба для взаимодействия России с Азией. Как институт развития всего Дальнего Востока, вуз продвигает наукоемкие технологии на внешние рынки, а также готовит высококвалифицированных специалистов, которые востребованы в дипломатических, коммерческих и научных структурах. Совместные проекты с иностранным партнерами вуз реализует в рамках политики «Восточный вектор», задача которой – создать в ДВФУ ключевой в России центр компетенций по востоковедению, а также способствовать продвижению российского научного и предпринимательского сообществ на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона.