Студент ДВФУ предложил решение проблемы безопасности данных для обучения нейронных сетей

7 декабря 2021 - Новости ДВФУ

Responsive image

Студент Института математики и компьютерных технологий Дальневосточного федерального университета (ИМКТ ДВФУ) Артем Красников занял призовое место на всероссийском конкурсе на лучшую научную работу в области информационной безопасности. Он представил решение проблемы обеспечения секретности данных, используемых для обучения нейронных сетей. Такая задача может возникнуть, например, при настройке систем распознавания лиц, если этим занимается сторонняя компания.

Научная работа Артема Красникова посвящена разработке и исследованию прототипа системы конфиденциального обучения нейронной сети. Исследование было выполнено под руководством исполняющего обязанности директора департамента информационной безопасности ИМКТ Алексея Боршевникова.

«Развитие информационных технологий ставит новые задачи для решения из области информационной безопасности. Студенты, которые проводят научные исследования по тематике профессиональной деятельности и решают возникающие научные проблемы, дополнительно повышают свой уровень и ценность в качестве специалистов. Одним из таких студентов является Артем. В рамках своих научных исследований он пытается обеспечить безопасность конфиденциальных данных, используемых в задачах машинного обучения», ― прокомментировал результаты конкурса Алексей Боршевников.

Артем Красников построил алгоритм взаимодействия пользователей при обучении нейронной сети. Преимуществом данного протокола является использование методов, повышающих уровень защищенности данных конфиденциальности и сохраняющих точность обработки данных нейронной сетью по сравнению с существующими решениями.

«Научная деятельность наших студентов является таким же важным элементом подготовки, как и отработка прикладных навыков. Она расширяет границы, учит системно и глубоко разбираться в поставленной задаче. Очень рад, что у нас формируется молодая и очень сильная научная школа по информационной безопасности во главе с Алексеем Боршевниковым», ― отметил директор Центра информационной безопасности ДВФУ Алексей Павлычев.

Дальневосточный федеральный университет выступает центром IT-образования на Дальнем Востоке. В 2021 году ДВФУ объединил все IT-направления в Институт математики и компьютерных технологий. Здесь готовят специалистов по работе с Big Data, искусственным интеллектом, информационной безопасностью, веб- и мобильной разработкой, криптографией, в области виртуальной/дополненной реальности и компьютерных игр.

Студенты ДВФУ регулярно демонстрируют свои навыки программирования и разработки на чемпионатах, соревнованиях и хакатонах различного уровня. Тесное сотрудничество с крупнейшими компаниями России и мира позволяет привлекать учащихся к разработке реальных программных продуктов. Полученные навыки и знания студенты могут отрабатывать  на платформе открытого Национального киберполигона  «Ростелеком» и Международного авторизованного учебного центра по информационной безопасности «ИнфоТеКС».

Пресс-служба ДВФУ,
    press@dvfu.ru