Студентов, преподавателей и сотрудников ДВФУ приглашают принять участие в «Диктанте Победы»

19 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Ежегодный международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны пройдет в Красном зале кампуса Дальневосточного федерального университета в следующую пятницу, 26 апреля. Участие в «Диктанте Победы» могут принять студенты, преподаватели и сотрудники вуза, прошедшие процедуру регистрации.

В ходе диктанта участники смогут проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны, исторических деятелях того периода, географии основных боевых событий, литературы и публицистики военного времени. Например, в ходе теста может потребоваться вставить пропущенное слово в тексте, назвать событие на основании описания или определить монумент, посвященный героям Великой войны.

«Диктант Победы» — это одна из акций, которые помогают нам сохранить и распространить знания о Великой Отечественной войне, о бессмертном подвиге советского народа и героях, которые защитили свободу и независимость нашей страны. Показательно, что с каждым годом все большее количество студентов и сотрудников принимают участие в диктанте — в прошлом году его написали около 120 человек, и мы ожидаем, что сейчас число желающих проверить свои знания вырастет вновь», — отметила заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова.

«Диктант Победы» пройдет в Красном зале кампуса ДВФУ (корпус С, 6 этаж) 26 апреля с 15:45 до 17:00. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/6614a0c8e010db2a261431ec/

Напомним, ежегодно студенты и преподаватели Дальневосточного федерального университета участвуют в городских торжествах и памятных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне: парадах, патриотических акциях, исторических реконструкциях. В ДВФУ составлена «Книга Памяти», в которой собраны 376 биографий преподавателей, сотрудников и студентов, участвовавших в войне. Давней традицией вуза является посещение ветеранов: участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников, которые работали или учились в университете.