Студенты ДВФУ создали тестовую версию мобильного приложения для Азиатско-Тихоокеанского банка

13 января 2023 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) — участники второго потока программы профессиональной переподготовки «АТБ PLUG-IN» — завершили обучение и защитили прототипы мобильных приложений перед экспертной комиссией. Лучшая версия приложения будет использоваться в Азиатско-Тихоокеанском банке.

Программа проходила в формате трехмесячного интенсива и включала два образовательных трека: по Java-программированию и мобильной разработке на Flutter. Студенты осваивали теорию и практику и решали кейс: создавали внутрибанковское мобильное приложение для бронирования сотрудниками рабочих мест и переговорных комнат в офисах банка.

«"АТБ PLUG-IN" — это многоступенчатый образовательный курс, который погружает студентов в корпоративную разработку программного обеспечения. Перед студентами стояла задача создать мобильное приложение, которое при минимальной доработке могли бы использовать специалисты АТБ. Участники были объединены в команды, каждая из которых в итоге представила свой вариант приложения», — рассказал директор Академии цифровой трансформации ДВФУ Александр Еременко.

Защита итоговых проектов проходила с онлайн-трансляцией, доступной во всех регионах России и для всех IT-команд Азиатско-Тихоокеанского банка. В аттестационную комиссию вошли представители АТБ и Института математики и компьютерных технологий ДВФУ. Эксперты оценивали проекты по ряду критериев: соответствие техзаданию, внешний вид и дизайн приложения, обработка ошибок и исключительных ситуаций в приложении, вклад каждого участника в проект и прогресс студента от старта до финиша программы. Комиссия отметила, что работы слушателей были выполнены профессионально. В результате все выпускники получили не только дипломы о профессиональной переподготовке, но и предложения о работе в различных IT-командах АТБ.

Новый набор на программу «АТБ PLUG-IN» начнется 23 января и продлится до 28 февраля. Оставить заявку на участие можно на сайте проекта. Добавим, что в 2023 году к модулям по Java-программированию и мобильной разработке на Flutter добавятся новые треки: работа с JavaScript-фреймворком React и обучение системной аналитике.

Напомним, проект «АТБ PLUG-IN», реализуемый Азиатско-Тихоокеанским банком совместно с Дальневосточным федеральным университетом на базе Института математики и компьютерных технологий ДВФУ, был запущен весной 2022 года. С того времени прошли обучение по программе и защитили свои разработки 37 слушателей. Подробнее о проекте можно узнать на сайте, в аккаунте «АТБ PLUG-IN» во «ВКонтакте» и Telegram-канале.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке России. ДВФУ наращивает партнерское взаимодействие с ведущими технологическими и IT-компаниям страны, благодаря чему студенты еще в процессе обучения имеют возможность стажироваться в них и работать над реальными проектами в области больших данных, искусственного интеллекта, информационной безопасности, виртуальной и дополненной реальности.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru