Тихоокеанский горизонт – молодежный дискуссионный клуб стартовал в ДВФУ

24 ноября 2023 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете состоялась первая экспертная встреча Молодежного дискуссионного клуба «Тихоокеанский горизонт». В качестве спикеров клуба выступили губернатор Приморского края Олег Кожемяко и ректор ДВФУ Борис Коробец, которые обсудили со студентами актуальные мировые проблемы в области международных отношений, значение Приморья и университета в реализации государственной политики России разворота на Восток.

Дискуссионный клуб «Тихоокеанский горизонт» – это новое молодежное объединение, в рамках которого происходит диалог студентов-международников ДВФУ с приглашенными экспертами. Участники в формате дискуссий обсуждают возможности преодоления кризисов международных отношений, инструменты гуманитарной внешней политики, анализируют социальные и политические события в России и мире. Такая коммуникация носит прикладной характер: с одной стороны, спикеры делятся с молодежью опытом и дают полезные советы, с другой – эксперты получают возможность использовать предложения студентов в работе.

«Сейчас переломный момент в истории нашей страны, и Дальневосточный федеральный университет становится инструментом, с помощью которого происходит системный разворот России на Восток. Сегодня мы собрались впервые, но я уверен, что это прекрасное начало долгой традиции – к нам также присоединятся иностранные ребята, которых в нашем университете учится больше 3500, и станут важной частью дискуссионного клуба, межкультурного общения, понимания того, что мы – часть одного большого партнерского мира», – подчеркнул во время первой экспертной встречи клуба ректор ДВФУ Борис Коробец.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко в ходе мероприятия обозначил, что появление дискуссионного клуба на базе ДВФУ обусловлено сразу несколькими факторами, так как регион – главные ворота России в Азиатско-Тихоокеанский регион, где внешнеэкономические процессы и международные взаимоотношения нашей страны будут только усиливаться.

Глава региона также выразил уверенность, что роль студентов-международников Дальневосточного федерального университета в интеграционной политике будет значительной.

«Востоковедческое направление – это правильный выбор. Приморье со своими портами, географией – ворота в страны АТР, дорожите тем, что вы здесь получаете фундаментальное, мощное образование. Активно включайтесь и не бойтесь никакой работы на этом пути – востребованность в специалистах-востоковедах огромная», – пожелал участникам встречи Олег Кожемяко.

Студенты обсудили с экспертами роль и инструменты «мягкой силы». Подробно обсуждались международные проекты региональных властей в сфере публичной дипломатии: значение игр «Дети Азии», «Дети Приморья», а также популяризация русского языка и русской культуры среди прибывших в край иностранных гостей. Участники встречи затронули вопросы трансформации внешнеполитических связей Приморья в новой геополитической реальности – углубление взаимодействия России с КНДР, российско-китайское стратегическое партнерство и новые мосты со странами Юго-Восточной Азии.

Отметим, дискуссионный клуб «Тихоокеанский горизонт» — часть центра прикладного востоковедения ДВФУ. За более чем вековую историю дальневосточная востоковедческая школа накопила колоссальный опыт в комплексном изучении стран Азии. Стратегическая задача университета сегодня заключается в «пересборке» образовательных программ с уклоном в сферу прикладной экспертизы по Азиатскому региону и подготовке специалистов, способных в режиме «одного окна» сопровождать российский бизнес, находить эксклюзивные ниши, выстраивать торгово-экономическую деятельность, работать в мультидисциплинарных командах, выводить российские товары и технологии на внешние рынки Востока. Именно поэтому в Дальневосточном федеральном университете студенты ведут широкий спектр исследований внутренней и внешней политики, языка, экономики, культуры, истории, литературы изучаемых государств.