Топовые шахматисты мира разыграют Кубок ВЭФ в ДВФУ

5 августа 2022 - Новости ДВФУ


Международный шахматный турнир на Кубок Восточного экономического форума (ВЭФ) пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 5–8 сентября 2022 года. Его почетными гостями станут первые лица российских и азиатских шахмат. ДВФУ активно поддерживает развитие интеллектуальных видов спорта прежде всего среди детей и молодежи и выступает соорганизатором Кубка.   

Программа Кубка состоит из четырех масштабных блоков. Основной турнир — это схватка чемпионов Дальнего Востока с гроссмейстерами мирового уровня — представителями топа национальных рейтингов России и стран АТР — всего 30 шахматистов. Турнир пройдет в кампусе ДВФУ на площадке ВЭФ и будет длиться три дня — с 5 по 7 сентября с 14:00 до 20:00. На кону — 3 000 000 рублей и заветный Кубок ВЭФ.

Наблюдать за серией поединков смогут все жители России. Онлайн-трансляция будет идти на сайте организатора и на канале Сергея Шипова. Официальный комментатор матчей за звание чемпиона и чемпионки мира приедет во Владивосток для освещения Кубка ВЭФ.

Почетным гостем программы станет вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин. С его участием 7 сентября пройдет деловая сессия ВЭФ. Темой для обсуждения станет возможность интеграции России в большой шахматный мир Азии; перспективы ДВФУ как центра интеллектуального притяжения; реализация туристического потенциала Дальнего Востока. Среди вероятных участников дискуссии — Министерство спорта России, представители иностранных и российских шахматных федераций, Дальневосточный федеральный университет, образовательные и туристические организации.

7 сентября также состоится турнир для любителей шахмат — гостей Восточного экономического форума на Кубок Фонда Росконгресс.

Responsive image

Организатор турнира, советник при ректорате ДВФУ Рафаиль Айндинов:

«Шахматы — не простая игра. Это стратегия, тактика и даже политика. Программа Кубка будет интересна и чиновнику, и бизнесмену, и любому зрителю России. Отдельный ее пункт — программа для дальневосточников. Мы стремимся к тому, чтобы потенциал интеллектуальных видов спорта на Дальнем Востоке рос. Хотим, чтобы у нас появлялись свои гроссмейстеры, школы федерального уровня, шахматные клубы и интеллектуальный туризм. Для этого мы делаем программу с участием международных гроссмейстеров и на полях форума, и за его пределами. Чтобы сыграть с большими чемпионами смогли наши дети».

Отдельная программа на все дни форума предусмотрена для горожан. Она развернется в шахматном павильоне на набережной Спортивной гавани Владивостока.

В дни международного турнира здесь организуют централизованную трансляцию Кубка ВЭФ. Комментировать схватку дальневосточников и азиатских гроссмейстеров будут приморские чемпионы. Для единомышленников установят зоны для отдыха и экраны для просмотра.

8 сентября на набережной пройдут мероприятия с непосредственным участием почетных гостей Кубка и международных гроссмейстеров. Они проведут мастер-классы, творческие встречи, сеансы одновременной игры.

VII Восточный экономический форум состоится 5–8 сентября 2022 года во Владивостоке на территории Дальневосточного федерального университета. ВЭФ учрежден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 19 мая 2015 года в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ДВФУ — ежегодная площадка проведения ВЭФ, организатор мероприятий деловой программы.

По информации оргкомитета Международного
 шахматного турнира на Кубок ВЭФ