Участники Инвестиционно-промышленного форума обсудили развитие кадрового потенциала в ДФО

21 декабря 2023 - Новости ДВФУ

Проблемы формирования кадрового потенциала для ключевых отраслей экономики Дальнего Востока обсудили участники сессии «Человеческий капитал» в рамках первого международного Инвестиционно-промышленного форума Приморского края. Спикеры рассмотрели инструменты привлечения кадров и предложили программы развития человеческого капитала в дальневосточном регионе.

В отраслевой секции «Человеческий капитал» приняли участие представители бизнес-сообщества, системы образования на Дальнем Востоке и региональные органы управления. Слушателями стали участники форума со всего Дальнего Востока, а также гости из провинции Ляонин и Цзилинь Китайской Народной Республики. Модератором мероприятия выступил проректор по дополнительному образованию ДВФУ Михаил Кривопал.

«У нас налажено активное сотрудничество с ДВФУ в сопроектировании образовательных программ. Очень востребована совместная программа ДПО «Управление цифровыми проекта». Наше сотрудничество решает вопросы подготовки кадров не только для нашей организации, но и для всего Дальнего Востока», -  рассказал заведующий базовой кафедрой и менеджер HR Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Александр Слезко.

Для многих компаний Приморья недостаток кадров является постоянной и комплексной проблемой, вызванной различными факторами, такими как демография, недостаток профессиональной подготовки или отсутствие нужных специалистов. В настоящее время эти вопросы достигли критической точки.

Важность партнерских отношений между университетом и предприятием в целях синхронизации квалификационных требований к выпускнику вуза отметил Дмитрий Алексеев, совладелец и президент группы компаний DNS. По его мнению, предприятия должны показывать студентам перспективные вакансии, возможности развития в компании, чтобы еще в университете студенты формировали образ своего будущего в конкретной отрасли.

«Мы проводим в ДВФУ различные образовательные мероприятия для школьников и студентов, где они смогут познакомится с ценностями нашей компании, таким образом о нас узнают. Выпускников-педагогов мы приглашаем на работу в новые объекты образования, которые мы строим», - поделился бизнесмен.

По словам министра профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергея Дубовицкого, приток молодых специалистов не покрывает их убыль из отрасли. Решение кадровой проблемы требует конкретных управленческих решений по привлечению и закреплению молодых кадров путем предоставления весомых мер социальной поддержки, достойного уровня заработной платы, решения жилищного вопроса.

«За 2023 год в Приморском крае 5300 человек прошли программы профпереподготовки и повысили квалификацию в Приморском крае, таким образом сохранили за собой рабочее место или даже выросли по карьерной лестнице», - рассказал министр.

По словам спикеров, ключевым вектором изменений должна стать практикоориентированность программ через тесное партнерство с работодателями, вовлечение студентов в решение задач предприятий, региона, страны с первых шагов в университете.

«В партнерстве с ДВФУ мы открыли корпоративный университет РЖД, который готовит лучшие управленческие кадры для нашего холдинга на Дальнем Востоке. Мы очень рады, что в ДВФУ есть опытные эксперты, которые помогают нам составлять наши программы», - рассказал директор дальневосточного филиала корпоративного университета РЖД Денис Кузнечихин.

«У студентов ДВФУ есть уникальная возможность — параллельно с основной программой высшего образования совершенно бесплатно получить дополнительную цифровую профессию, которая будет востребована в любой сфере бизнеса. Мы реализуем успешно проект «Цифровые кафедры», которые помогут выпускникам ДВФУ профессионально разбираться в анализе данных, управлении IT-проектами, цифровой инженерии, цифровом маркетинге и многих других областях знаний», — рассказала главный менеджер проектного офиса программ дополнительного образования ДВФУ Виктория Лазаренко.

Напомним, в этом году Дальневосточный федеральный университет продолжает реализацию программы «Содействие занятости», которая готовит кадры для всего Дальнего Востока на безвозмездной основе. Благодаря проекту «Содействие занятости» есть возможность получить бесплатно образование по перспективным направлениям: управление бизнесом и персоналом, осуществление закупок и работа с документацией, маркетинг, дизайн, сфера IT, охрана труда, и многое другое.