В ДВФУ создадут Учебно-испытательную лабораторию неразрушающего контроля

7 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) договорись о сотрудничестве в сфере науки и образования. В конце ноября университет пригласил с циклом лекций для студентов-инженеров кандидата технических наук, члена правления РОНКТД, генерального директора Научно-исследовательского института интроскопии (НИИИН) Дениса Галкина. Помимо лекций в ДВФУ стороны провели ряд совещаний по вопросам сотрудничества.

Учитывая курс на технологический суверенитет Российской Федерации, особое внимание стороны уделили вопросу комплектования учебной и научно-исследовательской базы ДВФУ средствами неразрушающего контроля* российского производства. Оборудование подобной учебно-испытательной лаборатории должно быть адаптировано для использования в условиях вуза и дополнено всем необходимым для организации учебного процесса: образцами, методическими материалами, видеокурсами по работе с оборудованием, системой личных кабинетов для формирования отчетности и оценки по результатам выполнения лабораторных и практических работ. Такая лаборатория будет востребована как студентами, обучающимися по различным направлениям (сварочное производство, технологии машиностроения, приборостроение), так и аспирантами для проведения научно-исследовательских работ.

Эксперты обратили внимание, что при формировании лаборатории необходимо ориентироваться на те технологии неразрушающего контроля, которые активно применяются и потенциально будут востребованы промышленными предприятиями Дальнего Востока. Это позволит минимизировать период адаптации выпускников в условиях реального производства. Именно поэтому разработку технического задания на создание учебно-испытательной лаборатории целесообразно выполнять совместно с профессиональным сообществом, объединяющим производителей, потребителей и ученых в области средств и технологий неразрушающего контроля и мониторинга состояния.

Также стороны договорились о совместной разработке учебных программ (модулей) по направлению методов неразрушающего контроля и разрушающих испытаний в рамках образовательных программ («Машиностроение. Аддитивные и цифровые технологии» и «Машиностроение. Оборудование и технология сварочного производства») и дополнительных образовательных программ для обучающихся (дополнительные компетенции) и работников промышленных предприятий (повышение квалификации).

Отдельно была рассмотрена возможность привлечения студенческого бюро аддитивных и сварочных технологий ДВФУ для решения задач, стоящих перед производителями средств неразрушающего контроля. Решения студенческого бюро могут быть востребованы в рамках автоматизации и цифровизации средств неразрушающего контроля, а также позволят заменить традиционные технологии изготовления отдельных узлов и комплектующих на аддитивные. Денис Галкин выразил готовность привлечь студентов к разработке и тестированию приложений для smart-средств неразрушающего контроля, производимых НИИИН. Результаты подобного взаимодействия студенты смогут использовать для демонстрации своих достижений в рамках всероссийских мероприятий, проводимых под эгидой РОНКТД: конкурса выпускных квалификационных работ студентов и магистрантов и салона инноваций и стартапов в области НК.

Также стороны договорились о продолжении практики проведения лекций для студентов и преподавателей ДВФУ авторитетными специалистами в области НК — членами РОНКТД. Лекции Дениса Галкина, автора многочисленных научных работ в области инженерных исследований, стали первыми в рамках достигнутой договоренности.

Responsive image

Студентам ДВФУ ученый объяснил роль и место неразрушающего контроля в жизненном цикле промышленной продукции, поделился знаниями о текущем состоянии рынка НК в Российской Федерации, его основных элементах и правилах регулирования.

«Я получил большое удовольствие от выступления перед студентами ДВФУ, особенно интересной получилась работа с магистрантами первого курса, которые находятся на стадии принятия решения о том, следует ли связывать свою дальнейшую профессиональную жизнь с направлением обучения. И здесь очень важным является мнение человека из профессии, имеющего положительный опыт, но говорящего с тобой на одном языке. Я считаю, что очень важно передавать накопленные знания молодому поколению, поэтому стараюсь чаще встречаться со студентами», — отметил Денис Галкин.

Responsive image

Студенты Политехнического института ДВФУ не могли не оценить важность проведенных лекций. «Очень понравилась лекция. Точные исследования, о которых говорил Денис Игоревич, очень важны для нас как инженеров. Мы познакомились с разработкой TapiRus, которая облегчает работу специалистам в нашей области. Хотелось бы, чтобы такие лекции проводили чаще в нашем университете», — поделился студент первого курса направления «Машиностроение» Александр Леваев.

Политехнический институт ДВФУ готовит высококвалифицированных инженерных кадров для развития инновационной экономики России. За десятилетия институт накопил уникальный опыт и набор компетенций, который делает специалистов и студентов максимально востребованными. Лаборатории Политеха оснащены новейшим оборудованием и технологиями, а материально-техническая база постоянно совершенствуется. Профессиональные форумы позволяют студентам встречаться со своими работодателями и следить за последними трендами в своей сфере. Наши выпускники уже работают на судостроительном комплексе «Звезда», предприятиях «Роснефти», «Газпрома» и в других крупнейших промышленных компаниях.

Неразрушающий контроль* (НК) — сквозная технология, являющаяся финальной при производстве технических устройств и сооружений. На этапе проведения НК относительно просто может быть собрана ценнейшая информация о параметрах качества продукции и выявлены их несоответствия требованиям нормативной документации. Благодаря этому, производство сможет локализовать проблемные участки, а заказчик не получит продукцию ненадлежащего качества. Правильное использование результатов НК делает возможным осуществить точечное вмешательство в производственный процесс, приводящее к максимальному эффекту по улучшению качества продукции. Дополнительно повышается культура производства, что способствует снижению производственных издержек и повышению удовлетворённости потребителя.

В процессе НК эксплуатируемых объектов осуществляется сбор сведений об их техническом состоянии. Это позволяет провести оценку работоспособности конструкций и прогнозирование их остаточного ресурса. В настоящее время НК, как и многие прикладные инженерные направления, находится в стадии цифровой трансформации. Знания, накопленные несколькими поколениями ученых и практиков, становятся доступными не только глубоко эрудированным специалистам, но и простым пользователям средств НК. Это происходит благодаря развитию цифровой экосистемы НК, включающей в себя инструменты для сбора, верификации, упорядочивания и анализу информации, поступающей из различных источников.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru