В ДВФУ стартовала партнёрская программа по подготовке персональных фитнес-тренеров

1 февраля 2024 - Новости ДВФУ

С 1 февраля в Дальневосточном федеральном университете будут готовить специалистов для фитнес индустрии по специальности «Персональный фитнес-тренер». Образовательная программа профессиональной переподготовки разработана ДВФУ в сопартнёрстве с «Геометрией фитнеса».

В торжественной церемонии, посвященной запуску программы, приняли участие  представители университета, министерства культуры и спорта Приморья физической культуры и спорта г. Владивостока, сетей спортивных клубов World Class и «Геометрии Фитнеса».

«Сегодня мы запустили один из самых современных образовательных продуктов в нашем университете, который, по сути, стал трансформационным в системе ДПО. В программе нам удалось объединить экспертизу широкого профиля: от бизнес-школы и медицинского комплекса ДВФУ до использования лучших практик наших партнеров-лидеров фитнес-индустрии. Уверен, что программа позволит сформировать спрос на принципиально новых специалистов отрасли, потому что в конце своего обучения наши выпускники выйдут с уникальным набором компетенций», — отметил проректор по дополнительному образованию ДВФУ Михаил Кривопал.

Под руководством профессионалов слушатели в течение четырех месяцев освоят семь модулей: от теории и методики физической культуры до развития и продвижения личного бренда.

«Очень важно идти в ногу со временем и своевременно актуализировать знания, опираться на свежие разработки и материалы, учитывая, конечно же,  многолетний опыт и прошлые достижения в области спорта и медицины. Сейчас нужно впитывать всевозможную информацию, как губка, учиться не только во время занятий, но и вне их, черпать знания и быть лучшими в своем деле!», — отметила начальник управления физической культуры и спорта администрации города Владивостока Юлия Вельбик.

Синергия преподавательского состава — ведущих тренеров сети World Class и «Геометрии Фитнеса», преподавателей и ученых ДВФУ — позволила создать уникальную программу, которая охватывает различные сферы знаний. Архитектура учебных модулей дает возможность стать успешным в области спорта благодаря взаимодействию трех главных составляющих: академических знаний, практических навыков и использованию исследовательской базы.

Слушатели программы получат фундаментальные знания в области анатомии, физиологии и генетики от преподавателей профильных школ ДВФУ; навыки в области реабилитации и первой помощи от специалистов Медицинского комплекса ДВФУ; востребованные индустрией компетенции — функциональный тренинг и стретчинг, развитие личного бренда.

По словам одного из руководителей программы — мастера спорта России по бодибилдингу Алексея Чесалина, уникальность программы заключается в грамотном и пропорциональном совмещении необходимых тренеру знаний и практики за счет привлечения профильных специалистов и экспертов и использования их разработок .

Ещё одна особенность — в процессе обучения используется кинематический костюм, с помощью которого можно построить 3D-модель человека, и проанализировать, как он двигается. Это позволит с научной точки зрения объяснить эффективность спортивных техник и расширит представления о биомеханике у слушателей. Они смогут опробовать костюм на практике под руководством профессиональных тренеров.

Важной составляющей программы «Персональный фитнес-тренер» является обучение продвижению личного бренда фитнес-тренера, выстраиванию эффективных коммуникаций. Эти модули проведут эксперт Академии управления ШЭМ ДВФУ Татьяна Полтавец и директор по развитию тренерского сегмента Ассоциации операторов фитнес-индустрии России Полина Захарова.

Занятия будут проходить в кампусе Дальневосточного федерального университета и в Медицинском комплексе ДВФУ, а практическими тренировочными базами выступят World Class и «Геометрия фитнеса», на площадках которых слушатели под управлением профессионального тренерского состава изучат биомеханический анализ упражнений в тренажерном зале, специальную теорию и методику фитнеса, функциональный тренинг и основы стретчинга.

Выпускники программы получат диплом о профессиональной переподготовке государственного образца, который подтверждает качество и уровень образования согласно федеральным стандартам и позволяет слушателям вести официальную деятельность в сфере фитнеса.

Дипломированные специалисты также получат возможность трудоустройства в эксклюзивные клубы сети World Class и «Геометрия Фитнеса» и помощь в поиске работы в других клубах региона.

Отметим, что в ДВФУ реализуются более ста разнообразных программ дополнительного профессионального образования Подробную информацию, можно найти на сайте Дополнительного образования ДВФУ.