В Медцентре ДВФУ внедрили революционный метод восстановления ритма сердца

20 марта 2023 - Новости ДВФУ

Аритмологи медицинского центра Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) первыми на Дальнем Востоке освоили уникальную технологию лечения сердца при нарушениях ритма с высокой частотой сердечных сокращений – тахиаритмиях. Теперь, благодаря достижениям науки и развитию хирургии, врачи могут почти со 100% эффективностью устранять очаг аритмии в сердце больного.

У людей при тахиаритмиях частота пульса в спокойном состоянии может достигать 200 и более ударов в минуту. Такие нарушения субъективно очень плохо переносятся пациентом, могут привести к жизнеугрожающшим состояниям: сердечной недостаточности, инфаркту, ишемии и даже к остановке сердца. Восстановить упорядоченный ритм сердца и избавить от симптомов в источнике может хирургическое вмешательство – катетерная радиочастотная аблация (РЧА) аритмогенных зон сердца.

РЧА – минимально инвазивная операция с малой степенью риска, при которой под местным обезболиванием через прокол в области бедра и шеи в тело пациента вводится катетер. Далее по крупным сосудам он достигает сердца, где врач под рентген-контролем определяет зону патологического возбуждения. С помощью радиочастотного импульса хирург воздействует на источник проблемы, «выключая» аномальную зону за счёт чего достигается нормальный ритм сокращений сердечной мышцы.

Раньше сложность и несовершенство процедуры заключалась в отсутствии контроля направления и силы давления кончика катетера на миокард, все строилось на тактильных ощущениях врача. Качественно повлиять на результативность процедуры и сократить время на её проведение удалось благодаря внедрению на базе медцентра ДВФУ уникальной электрофизиологической TactiCath-технологии. Алгоритм заложенный в программном обеспечении системы навигации позволил принимать и обрабатывать множество параметров в момент точечного «разрушения» определенных участков сердца, что помогло врачам добиться практически 100 % хирургической эффективности и безопасности операции.

– Датчик давления в катетере позволяет нам измерять силу контакта прибора со стенкой сердца и в цифрах видеть индекс воздействия, то есть полноту обработки аритмогенной зоны. Ориентируясь на эти показатели, мы добились полного попадания в очаг аритмии, не повреждая здоровые ткани миокарда, – рассказал врач ренггенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, аритмолог МЦ ДВФУ Геннадий Шергин.

По данным клинических исследований компании-разработчика «Эбботт», у пациентов, прооперированных с применением TactiCath-технологии, отмечается отсутствие послеоперационных осложнений и рецидивов, а также сокращение использования ресурсов здравоохранения и фармации более чем на 50%.

– Мы продолжаем развивать ключевые направления университетской клиники. Наши врачи постоянно тестируют и внедряют лучшие высокотехнологичные решения и щадящие методики для хирургического лечения состояний, угрожающих жизни. Новейшие цифровые решения и «умные» технологии, применяемые в медицинском центре ДВФУ, доступны в рамках квотированного оказания медицинской помощи всем гражданам страны, – отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Медцентр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего региона. В Медицинском центре практикуются такие формы кардиологической помощи, как аортокоронарное шунтирование, клапанная хирургия, хирургия аорты, гибридная хирургия сердца и периферических артерий, миниинвазивная хирургия коронарных артерий и клапанов сердца, хирургия венозной недостаточности нижних конечностей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru