Юных робототехников собрал в ДВФУ отборочный этап международного конкурса PowerTech

30 июня 2021 - Новости ДВФУ

Отборочный этап международного конкурса инженеров-конструкторов PowerTech прошел в Центре проектной деятельности Дальневосточного федерального университета (С305 ДВФУ). Школьники соревновались в умении собирать модели двигающихся роботов из ограниченного комплекта деталей. Команды создали устройства, которые передвигались самостоятельно по двум принципам: шагающий робот и робот на колесах.

«Смысл мероприятия заключается в создании механических роботов, в составе которых нет никакой электроники. Есть только электромотор, батарейки и механические части. Все устройства собираются без использования электрического инструмента, только ручным. Модели должны были пройти эстафету, где один робот задает движение второго. А в финале состязаний команды лидеры соревновались в перетягивании каната», ― отметил руководитель Центра проектной деятельности ДВФУ Павел Ефимов.

По результатам отбора лидерами стали команды «Тигры Приморья», AXIOM и Only Progress, которые лучше всех справились со своими заездами. И теперь они ждут решения комиссии, которая определит, прошли ли они в сборную, которая представит Россию на международной арене в Тайбэе (Тайвань).

Организатором соревнований выступил Департамент довузовского образования ДВФУ и C305 ДВФУ при поддержке юридической фирмы «Городисский и партнеры». 

PowerTech проводится Национальным тайваньским педагогическим университетом с 1999 года. В 2019 году российское представительство на PowerTech обеспечили семь команд, в том числе три — от Приморского края, отобранные по результатам регионального тура во Владивостоке. Одна из них — команда AXIOM — признана лучшей иностранной командой. 

С 2017 года в ДВФУ при поддержке партнеров проходят все главные события в области детской и студенческой робототехники региона — этап Всероссийской робототехнической олимпиады, хакатон Robotics Tournament, «Робофест». Такие мероприятия помогают школьникам как можно раньше определиться с профессией и научиться применять на практике навыки в роботостроении. Полученные компетенции студентам помогают развивать в Центре проектной деятельности ДВФУ (С305), где у талантливых и мотивированных учащихся появляется возможность воплощать инновационные и перспективные с коммерческой точки зрения идеи, выстраивая высокотехнологичное будущее страны.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото: Виктор Гохович, Сергей Шевченко