Будущие педагоги из ДВФУ стали финалистами конкурса «Флагманы образования. Студенты»

12 мая 2022

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) принял полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия — страна возможностей». По итогам соревновательных дней студенты ДВФУ вышли в финал и будут представлять Приморский край в заключительном этапе в июне. Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.

Финалистами из ДВФУ стали студенты Школы педагогики ДВФУ Анастасия Морозова и Элина Литвин, а также студентка Профессионального колледжа Арина Трусова. В решающем этапе им предстоит разработать и провести два мероприятия: обучающее и воспитательное.

«Независимо от итогов конкурса победили все, потому что ребята дерзнули, попробовали свои силы, не побоялись нового и трудностей. Именно такими должны быть учителя, и я очень надеюсь, что пройдет буквально пара лет, и участники действительно будут настоящими учителями Дальнего Востока. Мы станем единой командой, чтобы улучшать, развивать систему образования нашего прекрасного региона», — отметила проректор по учебной и воспитательной работе, директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко.

В полуфинале приняли участие 100 студентов из разных субъектов Дальневосточного федерального округа. Финалистами стали 18 из них. Соревнования включали три блока, составленные в разных форматах и направленные на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств студентов. Конкурсанты прошли испытание «Кейс-турнир», приняли участие в проектном спринте «Школа будущего» и стратегической игре «Педагогический ориентир».

«Конкурс "Флагманы образования" — это возможность общения с людьми, которые так же горят идеями в сфере образования, как и ты сам. Взаимодействие, обсуждение, заряд энергией. Мотивация для дальнейшего движения, открытие новых направлений. На мой взгляд, самое интересное задание — квесты. Это просто максимальный выход из зоны комфорта», — поделилась Анастасия Морозова.

Помимо конкурсной части для участников подготовили интерактивную лекцию о применении геймификации в процессе обучения, повышении мотивации учеников и вовлеченности их в образовательный процесс через игровые форматы. Победитель Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования» прошлого года поделился своими педагогическими наработками, отметив, что важно получать не только знания, но и надпредметные навыки, которые необходимы в профессии.

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Проект направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Студенты» подали 26 955 человек из 84 регионов России.

Школа педагогики Дальневосточного федерального университета — один из ведущих центров педагогического образования на Дальнем Востоке. Школа активно участвует в формировании образовательной повестки в макрорегионе, реализует современные образовательные программы бакалавриата, магистратуры, дополнительного профессионального образования, выступает организатором ключевых дальневосточных, национальных и международных научно-образовательных событий. В этом году ДВФУ вошел в топ-15 вузов страны по направлению «Педагогическое образование» по версии рейтинга RAEX за 2021 год.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru 

Фото пресс-службы конкурса «Флагманы образования»