Площадка «Тотального диктанта» в ДВФУ стала самой массовой на Дальнем Востоке

23 апреля 2024

Юбилейный двадцатый «Тотальный диктант» написали сотрудники, студенты и гости Дальневосточного федерального университета. Площадка в кампусе вуза стала крупнейшей в Приморском крае и собрала более 300 человек.

В ходе тотального диктанта участники работали с текстом «Дорогой дневник» писательницы Анна Матвеевой. Текст посвящен любви к личным дневникам, их возникновению и вкладу в историю. Чтецом на площадке университета в этом году стал выпускник ДВГТУ (ныне ДВФУ) архитектор Феликс Машков.

«Уже стало традицией, что главной площадкой для Тотального диктанта в регионе становится кампус Дальневосточного федерального университета. Возможность проверить свою грамотность в стенах вуза приводит к очевидному росту внимания к акции со стороны горожан», — отметил директор Научной библиотеки ДВФУ Сергей Соловьев

Результаты диктанта, а также разбор ошибок пройдет в Научной библиотеке ДВФУ 27 апреля. Ознакомиться со своими результатами, а также свериться с текстом участники смогут и в онлайн формате на сайте акции.

«Изначально я думала, что написать диктант будет просто. Оказалось, что мне много ещё нужно вспомнить и узнать о русском языке. Буду стремиться повышать свою грамотность и обязательно вернусь на «Тотальный диктант» в следующем году», — поделилась студента 1 курса Школы искусств и гуманитарных наук Полина Шкорко.

Свой вариант диктанта также смогли написать более 150 иностранных студентов ДВФУ — для тех, кто изучает русский язык как иностранный, создан специальный тест TruD

Напомним, в марте 2019 года Дальневосточный федеральный университет и Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились совместно заниматься организацией и проведением просветительской акции и других мероприятий по повышению грамотности и продвижению русского языка за рубежом.