Разработанный студентами ДВФУ спутник отправится в космос

12 апреля 2024

Учащиеся Дальневосточного федерального университета совместно с ООО «Орбитальные системы» и ГК «Роскосмос» разработали космический спутник для измерения солнечного излучения. Малый космический аппарат «Владивосток -1» планируют запустить на космодроме «Восточный» уже в 4-м квартале 2024 года.

Спутник был разработан в центре компетенций ГК «Роскосмос», созданном на базе ДВФУ. В разработку спутника внесли свой вклад более 30 студентов. Ведущими специалистами выступили студентка Института математики и компьютерных технологий Дарья Охроменко и учащаяся Политехнического института Дарья Кудряшова. Руководителем проекта выступил специалист Русского инжинирингового центра ДВФУ Владислав Горяшко.

«Владивосток-1» — это малый космический аппарат, разработанный в формате кубсат – одном из самых популярных современных форматов спутников. Такие аппараты состоят из нескольких кубов объемом 10x10x10 сантиметров, которые называют юнитами. Созданный студентами ДВФУ спутник состоит из 8 таких кубов. Подобная конструкция достаточно экономна, поэтому пользуется огромной популярностью среди создателей малых спутников по всему миру.

После вывода на орбиту аппарат будет отправлять данные для анализа в лабораторию в кампусе ДВФУ.

«Полученная информация будет дополнять данные космического аппарата типа «Метеор-М». Это позволит регистрировать различные гелиогеофизические явления, которые могут изменить радиационную обстановку в околоземном пространстве», — отметила студентка Института математики и компьютерных технологий Дарья Охроменко.

Запуск намечен на 4-й квартал 2024 года на космодроме «Восточный» в Амурской области. Аппарат будет выведен на орбиту и, по оценкам команды, будет работать в течение двух лет. Перед запуском исследователи проведут еще ряд тестов.

Отметим, проекты ДВФУ и «Роскосмоса» реализуются в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации, согласно которому на острове Русский формируется современный высокотехнологичный инжиниринговый комплекс. Его задачами является создание комфортной среды для реализации инновационных проектов, тестирования и пилотного внедрения передовых разработок, в том числе в сферах робототехники, медицины и биотехнологии, космической деятельности, беспилотного и морского транспорта, экологии и других, размещение инжиниринговых подразделений, а также центров исследований и разработок ведущих российских технологических компаний и иных заинтересованных организаций.