Студенты ДВФУ одержали победу в трех дисциплинах в финале «Студенческой гребной лиги»

10 апреля 2024

Более 20 сильнейших мужских и женских студенческих команд России сразились в финальном этапе соревнований по гребле-индор в Москве. В течение двух дней спортсмены боролись за место на пьедестале на дистанциях 500 и 2000 метров. Команда Дальневосточного федерального университета по гребле завоевала 3 золотых и 2 бронзовые медали, и побила рекорд по наградам высшего достоинства в составе сборной.

Финалу предшествовали пять этапов, которые подразумевали прохождение различных дистанций от 250 до 6000 метров, а также командных гонок и эстафет. По итогам пройденных этапов сборная ДВФУ заняла пятое место в командном рейтинге как среди девушек, так и среди юношей. ТОП-20 сильнейших мужских и женских студенческих команд России были приглашены на финал в Москве.

Честь ДВФУ защищали восемь спортсменов университетской сборной по гребле-индор: четверо юношей и четыре девушки. В команду ДВФУ вошли Егор Разумов, Дмитрий Недовесов, Денис Грозецкий, Леонид Ветохин, Светлана Тарабанчук, Арина Приходько, Вероника Савонова и Полина Калашникова.

Наставником спортсменов стала Альбина Лигачёва — заслуженный мастер спорта России, 4-кратная чемпионка СССР, 16-кратная чемпионка России, 8-кратный призер чемпионатов и кубков мира, двукратная финалистка Олимпийских игр.

На дистанции 2000 метров победу одержала спортсменка сборной ДВФУ Светлана Тарабанчук. В ТОП-30 на дистанции 2000 метров попали Арина Приходько и Вероника Савонова, заняв 15 и 16 места.

Первое место на дистанции 500 метров снова заняла Светлана Тарабанчук, показав один из лучших результатов в истории соревнований — 1 минута, 34 секунды. Арина Приходько пришла всего на секунду позже и завоевала бронзовую медаль.

Среди юношей два наших спортсмена так же попали в ТОП-30 на дистанции 500 метров: одиннадцатым в рейтинге стал Леонид Ветохин с результатом 1 минута 21 секунды, четырнадцатое место в гонке занял Денис Грозецкий, преодолевший дистанцию за 1 минуту 22 секунды.

Эстафета «4 по 500 метров» оказалась самой удачной для девушек из ДВФУ — Светлана Тарабанчук, Арина Приходько, Вероника Савонова и Полина Калашникова завоевали 1 место.

Юноши вуза на той же дистанции стали шестыми — Леонид Ветохин, Денис Грозецкий, Дмитрий Недовесов и Егор Разумов преодолели дистанцию за 5 минут и 37 секунд.

«Все медали были ожидаемы, хотелось бы еще медалей от наших мальчишек в эстафете, но с каждым годом они все ближе к пьедесталу, так что все впереди», — отметила тренер сборной ДВФУ по гребле-индор Альбина Лигачева.

Отметим, гребля-индор или гребля на эргометрах – официальная дисциплина гребного спорта, утвержденная Министерством спорта РФ в 2015 году. Соревнования проводятся на специальных гребных тренажерах, имитирующих работу в академических лодках на воде. Такое оборудование является неотъемлемой частью тренировочного процесса спортсменов в подготовке к соревнованиям, особенно в зимний период. В последнее время гребля-индор перестала быть частью тренировок профессиональных гребцов, а выросла в отдельную спортивную дисциплину.