Студенты-историки ДВФУ встретились с выпускником, вернувшимся из зоны СВО

12 апреля 2024

Открытую встречу студентов Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета с участником специальной военной операции, выпускником и бывшим преподавателем университета, действующим сотрудником ДВО РАН Романом Гвоздевым провели в кампусе на Русском острове. Гость рассказал учащимся о причинах, побудивших его присоединиться к добровольческому подразделению, об опыте службы в Херсонской области, о возвращении домой и гуманитарных проектах на благо фронта, которые Роман реализует в тылу.

По словам Романа Гвоздева, стать участником СВО его побудило не только стремление встать на защиту Родины, но и «профессиональный интерес» историка – желание стать частью событий, исход которых определит будущее России и всего мира.

«Не мог спокойно жить, пока не получил возможность сделать свой вклад в победу нашей армии. Чтобы попасть на СВО, записался в добровольческое формирование. Стояли под Херсоном, когда контракт закончился, вернулся домой. Эмоций и впечатлений было много, но считаю, что еще не сделал всего, и теперь работаю над гуманитарными проектами. Например, в январе этого года сделали автопробег «Владивосток-Луганск». Вместе с коллегами из Российского исторического общества собрали груз для нужд фронта, в том числе прицелы ночного видения, тепловизоры, квадрокоптеры, и сами отвезли его парням на фронт через всю страну и передали вместе с автомобилем», — рассказал Роман Гвоздев.

Напомним, в ДВФУ продолжается Всероссийская акция «Письмо солдату». Студенты и сотрудники уже отправили несколько сотен писем для участников специальной военной операции.

Почтовый ящик, через который можно отправить слова поддержки героям, несущим службу в зоне проведения специальной военной операции, установлен на 8 этаже главного корпуса, напротив кабинета А 822.

Участники акции могут поддержать российских военнослужащих, высказав слова признательности за их тяжелую, но необходимую работу по защите Отечества в зоне СВО. Все желающие могут скачать бланк письма или воспользоваться уже распечатанным бланком на столе неподалеку от почтового ящика, а правильно сложить письмо поможет приложенная инструкция.

«Люди, возвращающиеся с линии боевого соприкосновения, единогласно утверждают, что письма с теплыми словами – один из лучших способов поддержать наших бойцов. Всего несколько строк способны вдохновить солдат на подвиг, напомнить, что за их плечами находится вся наша огромная страна, а дома их ждут, как героев», — отметила заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова.

Письма будут отправлены в зону проведения специальной военной операции вместе с гуманитарным грузом, собранным студентами и сотрудниками ДВФУ, и переданы военнослужащим 155-й отдельной Гвардейской ордена Жукова бригаде морской пехоты ТОФ.