Волонтеры Всемирного фестиваля молодежи и «Игр будущего» встретились с ректором ДВФУ

11 апреля 2024

В Дальневосточном федеральном университете прошла встреча волонтеров Всемирного фестиваля молодежи и «Игр будущего» с ректором ДВФУ Борисом Коробцом. В ходе неформального общения участники международных событий поделились опытом и эмоциями с главой университета, рассказали интересные истории и обсудили новые форматы молодежных событий.

В команду волонтеров «Игр будущего» вошли 2000 добровольцев со всей страны, в числе которых 21 волонтер ДВФУ. Студентка университета — Екатерина Балабанова — уже на самом турнире была поощрена за отличную работу и вошла в ТОП-37 лучших волонтеров фиджитал-турнира.

Добровольцами Всемирного фестиваля молодежи стали 25 волонтеров, четверо из которых отправились на событие в роли тим-лидеров. Студенты помогали в работе с иностранными участниками, занимались аккредитацией, навигацией, медиа-сопровождением. Уже на пути во Владивосток, волонтеры-медики ДВФУ — Ярослав Салатов и Надежда Цой в самолете оказали первую помощь двум пассажирам, которым стало плохо в полете.

«Подобные события, как Всемирный фестиваль молодежи и “Игры Будущего“ , несомненно, оставляют неизгладимый след в жизни каждого молодого человека, особенно тех, кому посчастливилось стать частью команды организаторов этих событий. Я невероятно рад тому, что наш Президент решил ввести новую традицию — проводить молодежный фестиваль в России регулярно»,  отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Волонтеры ДВФУ сопровождали и участников региональной программы ВФМ — иностранных гостей — во Владивостоке. Молодежную столицу посетили 34 представителя молодежи, которые познакомились с культурными особенностями города и погрузились в университетскую жизнь на острове.

«Самое ценное, что наши студенты с открытым сердцем принимали иностранцев, приехавших на региональную программу, и с радостью продемонстрировали все возможности, которые имеют наши студенты прямо сейчас. Многие иностранные гости до сих пор делятся впечатлениями о поездке в социальных сетях, а мы поддерживаем с ними общение», — поделилась волонтер ДВФУ, студентка Школы педагогики Валерия Алиева.

На встрече с ректором ДВФУ волонтеры ВФМ поделились личными историями — студенты рассказали, как фестиваль помог улучшить знания иностранных языков, о том, что нашли контакты в разных частях света. Волонтеры «Игр будущего» вдохновились на проведение фиджитал-соревнований. Первый турнир такого рода пройдет в рамках фестиваля «Весенняя неделя добра» на площадке ДВФУ с 15 по 20 апреля.

Отметим, в 2023 году Дальневосточный федеральный университет стал Центром привлечения и подготовки волонтеров для двух масштабных мероприятий: Всемирного фестиваля молодежи и турнира «Игры будущего».

Кроме того, в марте нынешнего года ДВФУ стал стал единственным на Дальнем Востоке сертифицированным центром привлечения и отбора кандидатов в волонтеры первых Всемирных игр дружбы 2024, которые пройдут в сентябре в Москве и в Екатеринбурге. На базе Центра подготовки волонтеров ДВФУ будут набирать и обучать волонтеров на масштабный международный спортивный турнир. Стать волонтером и подать заявку можно до середины июля.

«Быть единственным центром привлечения и отбора волонтеров не только в Приморье, но и на всем Дальнем Востоке — большая честь и ответственность. Но я уверен, что у нас вновь получится собрать сильную команду, ведь у ДВФУ это далеко не первый опыт подготовки добровольцев для ключевых международных событий. И эта победа лишний раз подтверждает, что ДВФУ  — это место силы, точка притяжения волонтеров со всей страны. Мы будем рады увидеть в команде Игр новых ребят и своих старых знакомых, которые готовы упорным трудом поработать на благо страны», — сказал проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.