Наука – в школу! Команда исследователей ШЭМ провела мероприятие для учащихся Университетской школы ДВФУ

12 апреля 2024

В преддверии Всемирного дня здоровья ученые Лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ провели встречу со школьниками Университетской школы ДВФУ в рамках Приморской региональной просветительской акции «Ученые — в школы!». Ребята 8–9 классов в формате деловой игры «Торговые карты» проверили свои умения видеть возможности и сохранять баланс безопасности и риска.

Заведующая лабораторией, канд. психол. наук, доцент Департамента менеджмента и предпринимательства ШЭМ Олеся Владимировна Бубновская поделилась с ребятами размышлениями о важности мягких навыков и самообеспечения безопасности в современном мире, наиболее интересными исследованиями лаборатории, а также рассказала о возможностях включиться в научные проекты со школьной скамьи.

Студенты ШЭМ, Константин Якубенко (проект «Безопасный кампус»)  и Татьяна Максименко (проект «Устойчивое развитие региона»**)  провели со школьниками увлекательную игру, в ходе которой командам предстояло собрать наибольшее количество внутренней игровой валюты для победы, договариваясь друг с другом на беспощадном рынке обмена коллекционными картами.

Результаты игры показали, что некоторым молодым людям, обладающим предприимчивостью и развитыми коммуникативными навыками, проще найти общий язык с другими командами и продумать наилучшую выигрышную стратегию.

Коллектив лаборатории регулярно принимает участие в акциях по популяризации науки, а также в мероприятиях общества «Знание». Ранее представители лаборатории выступали с научно-популярными интерактивными лекциями о науках безопасности и мира перед учениками Гимназии №1, Университетской школы ДВФУ, школы №21 г. Владивостока и др.

По вопросам сотрудничества пишите
safetylab@dvfu.ru, подписывайтесь на телеграм-канал и сообщество во «ВКонтакте».

* В рамках реализации проекта «Безопасный кампус: разработка системы мониторинга вовлеченности в девиации и межличностное насилие в контексте благополучия студенчества», поддержанного в рамках реализации договора пожертвования денежных средств от 19.05.2022 №Д-156-22 ФЦК ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 ШЭМ ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение – пожертвование СБЕР (ПАО) на развитие ШЭМ).

**В рамках реализации проекта № FZNS-2023-0016 «Устойчивое развитие региона: эффективные экономические механизмы организации рынков и предпринимательские компетенции населения в условиях неопределенности (баланс безопасности и риска)», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.