Практическая подготовка студентов: реалии и перспективы. В ШЭМ состоялся круглый стол по туризму

8 апреля 2024

05 апреля 2024 года в Школе экономики и менеджмента ДВФУ состоялся круглый стол на тему «Практическая подготовка студентов: реалии и перспективы» с целью актуализации производственных практик для повышения эффективности подготовки кадров и конкурентоспособности образовательной программы «Туризм» на рынке образовательных услуг, а также развития бизнес-партнерства с представителями туристкой индустрии.

В работе круглого стола приняли участие обучающиеся по направлению «Туризм», преподаватели Департамента туризма и гостеприимства, Департамента социально-экономических исследований и регионального развития, Департамента менеджмента и предпринимательства и представители 15 туристских компаний Приморского края:

В ходе круглого стола прозвучали интересные выступление приглашенных специалистов, преподавателей и студентов, раскрывающие взгляд каждой из сторон на организацию и ожидаемые результаты от прохождения практик:

• «Современный студент – кто он?» (Колбина К.О., директор Департамент социально-экономических исследований и регионального развития ШЭМ, канд. экон. наук, доцент);

• «Об организации практической подготовки студентов Школы экономики и менеджмента» (Носкова Е.В. директор Департамента менеджмента и предпринимательства ШЭМ, канд. экон. наук, доцент);

• «Исследования студентов по результатам организации и прохождения производственных практик» (Озерова А.С. ст. гр Б1120-43.03.02);

• «Опыт организации практической подготовки студентов в форме экспедиции» (Круглик А.В. ст. гр Б1120-43.03.02).

По результатам выступлений приглашенных специалистов была организована дискуссия.

В целом участники круглого стола анализировали существующие проблемы организации практической деятельности студентов на предприятиях сферы туризма и предлагали мероприятия на направленные на повышение эффективности подготовки кадров и конкурентоспособности образовательной программы «Туризм» на рынке образовательных услуг.

Представители туристского бизнеса выразили готовность:

• реализовывать на базе ДВФУ пула коротких образовательных программ, направленных на формирование у студентов профессиональных практикориентированных навыков, знаний и компетенций;

• встроиться в модульную интегрированную систему организации практик Школы экономики и менеджмента;

• участвовать в учебном процессе, проводя  гостевые лекции, мастер-классы.

Организаторы круглого стола выражают благодарность приглашенным специалистам и студентам за проявленное активное участие в ходе проведения круглого стола!