Старт полевых исследований в рамках проекта «Киберпреступность в России: культурные особенности и социальные основания»

1 апреля 2024

13 февраля 2024 года дан старт полевым исследованиям Центра исследований постинститутов (PIS-center) Школы экономики и менеджмента ДВФУ в рамках проекта по исследованию киберпреступлений в России.

Целью проекта является выявление социальных и культурных оснований имущественных преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, особенно нас интересуют кражи и мошенничества. Исследование сосредоточено на вопросах, учитывающих социальные контексты и культурную специфику российского случая. В результате мы предполагаем выявить основные тренды в развитии преступлений в цифровой среде, сформировать портрет «преступников» и «жертв», а также описать модели, стратегии совершения преступлений и способы/модели/схемы взаимодействия «преступников», «жертв» и «правоохранителей».

Полевая работа в «реальной» среде будет проведена в Приморском крае, основные методы исследования – интервью и наблюдение, однако исследование предполагает и обширный анализ инфраструктурного и институционального контекста, динамики имущественных преступлений, статистических материалов.

В рамках первого этапа полевых исследований старший преподаватель Департамента прикладной экономики ШЭМ ДВФУ
Григорий Черкунов и руководитель Центра исследований постинститутов Татьяна Журавская посетили несколько колоний строгого режима, расположенных на территории Приморского края, провели глубинные интервью с теми, кто отбывает наказания за киберпреступления, квалифицируемыми Уголовным кодексом РФ по статье 159 «Мошенничество». В апреле этого года проект получил финансирование Фонда поддержки социальных исследований «Хамовники».

Проект «Центр
исследований постинститутов (ЦИПИ)» поддержан в рамках реализации договора пожертвования денежных средств от 19.05.2022 №Д-156-22 (09.02.2023 г. № Д-023-23) фонда целевого капитала ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение –пожертвование СБЕР (ПАО) на развитие ШЭМ).

Фото: Unsplash