День рождения на бегу

23 сентября 2019

На прошедшую субботу выпала замечательная дата: ровно 110 лет назад, 21 сентября (7 сентября по старом стилю) 1909 года открыла двери для первых своих воспитанниц Никольск-Уссурийская женская учительская семинария – первое на российском Дальнем Востоке учебное заведение для подготовки школьных учителей.

Нынешние наследники славных традиций отметили 110-летний юбилей педагогического образования на Дальнем Востоке активно и с пользой для здоровья. Студенты и преподаватели филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школы педагогики) во главе с директором Оксаной Олеговной Мартыненко присоединились к Всероссийской акции «Кросс нации», в которой в этом году приняло участие около полутора тысяч поклонников здорового образа жизни (школьников, студентов, представителей спортивных федераций и индивидуальных участников).

В знак признания особых заслуг Школы педагогики ДВФУ в области укрепления здоровья юных жителей Уссурийска перед началом забега будущих учителей и их наставников тепло поздравил с юбилеем начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа Павел Михайлович Пригородов.

Согласно условиям акции, в ней не присуждаются призовые места, а всем участникам вручаются дипломы. Ведь в «Кроссе нации» главное – не победа, а дружный коллектив, объединившийся с другими такими же коллективами в активной пропаганде здорового образа жизни.

И.В. Варицкий