Проект «Уроки краеведения с библиотекой». Урок 10

3 декабря 2021

Современные библиотеки используют разные формы библиотечной работы по краеведению, но особенно хотелось заострить внимание на исследовательской краеведческой работе. Важность этой деятельности очевидна для любой библиотеки, независимо от её масштаба и статуса. Библиотека педагогического вуза определяет для себя главное направление – создать информационную среду для организации и продвижения краеведческого просвещения с участием студентов, учителей и учащихся школ Приморского края.

Краеведческое просвещение

Очень важно, что в школах стали больше внимания уделять экологическому воспитанию школьников, начиная с младших классов. Результаты такой работы легли в основу совместных проектов учителей и учеников. В средней школе с. Новоникольска разработан проект, посвящённый истории Уссурийского заповедника им. В.Л. Комарова, в котором участвовали Вероника Пупей и преподаватели Лукина М.А., Булашова М.Б. Информационные материалы сопровождаются красочными иллюстрациями.

Уссурийский заповедник

Замечательный совместный проект создали учащиеся и преподаватели средней школы п. Пластун. Они придумали математические задачи, используя сведения о Приморском крае, его географических особенностях, о растительном и животном мире дальневосточного региона. Получился целый сборник увлекательных задач, пример использования межпредметных связей. Решая задачи, учащиеся параллельно знакомятся с географией и историческим наследием нашего края.

В проектную группу вошли учителя математики Т.А.Воронкова, В.А.Кузнецова, Л.М.Коптева и учитель биологии И.А.Царапкина и ученики 5–7-х классов.

Приморье в задачах