Ученые ШИГН ДВФУ приняли участие в работе конференции, приуроченной к 80-летию МонГУ

15 октября 2022
4 – 6 октября 2022 года в г. Улан-Батор (Монголия) состоялась юбилейная конференция, приуроченная к 80-летию Монгольского государственного университета (МонГУ). В составе делегации от Дальневосточного федерального университета в работе мероприятия приняли участие преподаватели Департамента социальных наук ШИГН ДВФУ: Винокурова Анна Викторовна и Ардальянова Анна Юрьевна.

За последние три года в связи с пандемийными ограничениями многие мероприятия были перенесены в онлайн-формат, а потребность в "живом" научном общении и взаимодействии никуда не исчезла. И нынешняя конференция, посвященная юбилею МонГУ, проведенная в традиционном оффлайн-формате, позволила всем участникам реализовать эту потребность в полной мере. За последнее время – это одно из самых масштабных очных мероприятий такого высокого уровня.

В юбилейных мероприятиях приняли участие более 60 иностранных участников из 23 стран, представляющих различные вузы и научные организации.

«Сотрудничество ДВФУ и Монгольского государственного университета продолжается уже более 10 лет, у Департамента социальных наук ШИГН ДВФУ и кафедры социологии и социальной работы МонГУ сложились прочные партнерские отношения, которые в настоящее время подкреплены реализацией грантового проекта «Российские и монгольские трудовые мигранты в странах АТР» при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства образования, науки, культуры и спорта Монголии. В рамках мероприятий, посвященных 80-летию МонГУ, совместно с партнерами по гранту с монгольской стороны был проведен научно-практический семинар по проблемам миграции в странах АТР, также мы обсудили с монгольскими коллегами возможности публикации полученных результатов в российских научных изданиях», – поделилась А. В. Винокурова.

Благодарим Монгольский государственный университет за прекрасную организацию мероприятия, что позволило нам не только реализовать плодотворную научную работу на полях конференции, но и пообщаться в неформальной обстановке, укрепить имеющиеся и наладить новые научные и деловые контакты.

Материал подготовлен департаментом социальных наук ШИГН ДВФУ.