Научные школы

15.12.2016

Международная Конференция и молодёжная школа «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ-2017) проводится с 25 по 27 апреля 2017 года в Самаре на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Целью проведения Конференции ИТНТ-2017 является обсуждение совместно с ведущими отечественными и зарубежными учеными проблем фундаментальных и прикладных исследований, компьютерного моделирования, разработки и практического внедрения компонентов информационно-телекоммуникационных систем, активизация научно-практической деятельности исследователей в этом направлении, обмен опытом учебно-образовательной деятельности при подготовке ИТ-специалистов с использованием инновационных образовательных и инструментальных технологий.

Основные тематические направления конференции:

Трек 1 «Компьютерная оптика и нанофотоника»

• дифракционная оптика
  • нанофотоника и оптика наноструктур
  • оптические информационные технологии и системы

Трек 2 «Обработка изображений и геоинформационные технологии»

• обработка и анализ сигналов и изображений
  • компьютерное зрение
  • распознавание зрительных образов
  • геоинформационные технологии
  • обработка и анализ данных дистанционного зондирования Земли

Трек 3 «Информационная безопасность»

• криптография и криптоанализ
  • стеганография и цифровые водяные знаки
  • методы обнаружения вредоносных программ
  • методы обнаружения несанкционированных изменений в данных
  • реинжиниринг

Трек 4 «Математическое моделирование»

• математическое моделирование информационных процессов
  • математическое моделирование физических процессов и явлений
  • математическое моделирование технических систем
  • математическое моделирование экономических, биологических и химических систем

Трек 5 «Высокопроизводительные вычисления»

• суперкомпьютерные технологии
  • разработка программного обеспечения для решения масштабных прикладных задач
  • создание быстродействующих гибридных (GPU/CPU) программно-аппаратных средств и комплексов моделирования и управления
  • проблемы суперкомпьютерного образования

Трек 6 «Наука о данных»

• интеллектуальный анализ данных
  • технологии и системы анализа больших данных
  • методы анализа больших данных
  • машинное обучение
  • глубокое обучение
  • анализ сетей и текстов

Материалы всех докладов, включённых в научную программу ИТНТ-2017, будут опубликованы в авторской редакции в локальном сборнике трудов конференции, который будет издан к началу её работы.

Также по результатам рецензирования ряд работ будет рекомендован к публикации на английском языке в одном из двух дополнительных сборников, которые будут изданы после завершения конференции. Окончательное решение о том, в какой конкретно сборник попадёт та или иная работа, будет определяться Программным комитетом по результатам анализа англоязычных версий работ. Программный комитет вправе отклонить публикацию английской версии, если она прислана не в срок, существенно отличается по содержанию от ранее одобренной русской версии или написана на плохом английском.

Обязательным условием для включения материалов во все сборники является личное представление доклада одним из авторов на конференции.

16.01.2017 – окончание приёма заявок для участия в конференции

23.01.2017 – окончание приёма работ