Научные школы

30.05.2017

Школа рассчитана на бакалавров старших курсов, магистрантов, аспирантов и кандидатов наук (защитившихся не ранее 2016 года). Участники школы отбираются на конкурсной основе, не более 20 человек.

Тематическое описание

Этика Канта до сих пор находится в фокусе внимания международного философского сообщества, причем она интересна не только специалистам в области истории мировой мысли, но и тем, кто занимается решением современных практических проблем, в том числе связанных с интенсивным развитием биологических и компьютерных технологий.

Кант был уверен, что своим учением о свободе как автономии ему удалось оформить в теорию общее для всех людей понимание морально хорошего и морально плохого. Ядро этой теории составляют концепция категорического императива как безусловного морального закона и кантовское понятие достоинства человека.

На лекциях, семинарах и сопровождающем их тьютории с опорой на конкретные тексты будут проанализированы аргументы Канта, а также важнейшие возражения, выдвинутые кантовскими оппонентами. В заключение будет поставлен вопрос об актуальности этической теории Канта, в том числе в решении проблемы свободы воли.

Преподаватели школы

Руководитель школы – профессор, доктор Юрген Штольценберг (Университет им. Мартина Лютера, Галле-Виттенберг), член правления Кантовского общества Германии и жюри премии им. И. Канта, член-корреспондент Гёттингентской академии наук, соредактор трехтомного Kant-Lexikon (Берлин, 2015).

Тьюторы школы

• Сергей Луговой, кандидат философских наук (БФУ им. И. Канта),
  • Штефан Рёттиг, М.А. (Вюрцбургский университет).

Место проведения

Курортный город Светлогорск Калининградской области на побережье Балтийского моря.

Условия проведения

Проезд участников из других регионов и проживание (двухместный номер с завтраком) всех участников оплачивает принимающая сторона – БФУ им. И. Канта. Участникам школы будет также предложена культурная программа.

По итогам летней школы участникам выдается сертификат.

Программа школы

• лекции, семинары, тьюторий,
  • конференция участников школы с обсуждением их исследовательских проектов.

Авторы лучших проектов получат приглашение опубликовать статью в «Кантовском сборнике» – философском журнале из перечня ВАК.

Языки школы: английский, русский.

Конкурсный отбор

Требования к участникам

Участниками могут стать бакалавры старших курсов, магистранты, аспиранты и кандидаты наук (защитившиеся не ранее 2016 года) философских, смежных гуманитарных (филологических, исторических, политологических и др.), а также естественнонаучных специальностей, которые интересуются, занимаются или планируют заниматься философией Канта, философией Просвещения, немецкой классической философией и/или рецепцией этих философских традиций в отечественной или западной философской мысли, а также проблемами, связанными с актуализацией философских идей Канта и проекта Просвещения в наши дни.

Для участия в конкурсе необходимо

- знание английского языка на уровне, необходимом для восприятия и понимания лекционного материала, участия в семинарах, работы с текстами Канта на английском языке. Приветствуется (но не является обязательным) наличие документов, подтверждающих знание английского языка;

- заполнить анкету-заявку;

- написать мотивационное письмо (на английском языке, 350-400 слов);

- подготовить тезисы выступления по теме своего текущего или будущего исследовательского (дипломного, диссертационного) проекта (на английском языке, 1000-1200 слов), включая список используемой исследовательской литературы и источников. Содержание проекта должно быть связано с одной из указанных выше тем.

Анкета, мотивационное письмо, тезисы, а также сканы документов (при наличии), подтверждающих знание языка, направляются в электронном виде по адресу: academia@kantiana.ru

Заявки принимаются до 15 июня 2017 года. В конкурсном отборе участвуют только заявки, полностью отвечающие указанным выше требованиям. Решение о зачислении в Летнюю школу будет принято и доведено до сведения конкурсантов не позднее 1 июля 2017 г.

Информация о Летней школе на сайте.