13 апреля 2016

Госкорпорация «РОСКОСМОС» и Фонд перспективных исследований (ФПИ) извещают о старте в апреле 2016 года конкурса на создание молодежных лабораторий перспективной космической техники.

Конкурсный отбор, первый этап которого будет проведен в период с апреля по сентябрь 2016 года, направлен на выявление молодых ученых и инженеров, способных осуществить прорывные научно-технические разработки, которые обеспечат превосходство Российской Федерации в сфере космической деятельности в XXI веке. В рамках конкурсного отбора будет проводится поиск тематических проектов, формирование проектных лабораторий и определение их руководителей.

По результатам конкурса планируется создание лабораторий перспективной космической техники в головном институте РОСКОСМОСА – ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИмаш) по следующим тематическим направлениям:

• эффективные средства освоения околоземного космического пространства;
  • новые рынки космических услуг;
  • предназначение человека в космосе;
  • замкнутые системы жизнеобеспечения в космосе;
  • внеземные автоматы, конструктивные особенности и приборное оснащение;
  • перспективные методы исследования дальнего космоса.

Победителям конкурса будет предоставлена конкурентоспособная заработная плата, подготовленные помещения для размещения лабораторий, возможность прямого диалога с генеральными конструкторами космической отрасли.

Создаваемые лаборатории получат финансирование пилотных проектов, реализующих прорывные идеи развития космической техники, а также гарантии продолжения работ по выбранным тематикам в случае успешного завершения пилотных проектов и возможность запуска целевой нагрузки.

Подробная информация и Положение об открытом конкурсе, содержащее требования к участникам, структуре и содержанию заявок, будут размещены до 27 апреля 2016 на сайтах РОСКОСМОСА www.roscosmos.ru и Фонда перспективных исследований fpi.gov.ru.