1 декабря 2017

Фонд «БАЗИС» объявляет прием заявок на конкурс «Program» на получение грантов для поддержки участия российских ученых в международных тематических научных программах (далее “Научная программа”) по фундаментальной физике.

Цели конкурса:

• способствовать развитию науки и образования в области теоретической физики в России;
  • способствовать интеграции российских ученых в мировое научное сообщество;
  • развивать имеющиеся и способствовать возникновению новых научных связей.

Поддержку в рамках конкурса «Program» могут получить заявки на участие на срок от 2 до 8 недель в международных научных программах. Общая продолжительность программы должна быть не менее 3 недель.

Участие в текущей работе научных центров, конференциях, семинарах, рабочих совещаниях, школах не поддерживается, если оно не является частью научной программы.

Конкурс проводится независимо по двум категориям:

Общая – на участие в программах в области фундаментальной физики для российских ученых, специализирующихся в области теоретической физики.

Региональная – на участие в программах по физике для ученых из следующих российских регионов: Иркутская область, Краснодарский край, Красноярский край, Нижегородская область, Приморский край, Свердловская область, Ярославская область.

Требования к заявителям:

• основным местом работы должно быть российское научное или образовательное учреждение
  • являться резидентом Российской Федерации
  • иметь ученую степень доктора или кандидата наук, степень магистра или диплом о высшем образовании или являться студентом очной формы обучения
  • осуществлять научную деятельность в области теоретической физики

Требования к Научной программе:

• тематика мероприятия должна относиться к фундаментальной физике и включать теоретические исследования в этой области
  • в рамках Конкурса рассматриваются заявки исключительно на участие в международных тематических Научных программах, продолжительностью не менее 3 недель и проводимых научными и образовательными центрами
  • участие в текущей работе научных центров, конференциях, семинарах, рабочих совещаниях, школах не поддерживается, если оно не связано с участием заявителя в Научной программе

Минимальная суммарная продолжительность участия заявителя в Научной программе за счет средств гранта - 2 недели, максимальная - 8 недель.

В рамках Конкурса грант может быть выделен на полную или частичную оплату расходов только следующего типа: проезд к месту проведения Научной программы и обратно, проживание, пребывание (суточные), консульские и визовые сборы.

Очередное рассмотрение заявок запланировано на вторую половину декабря 2017 г.

Полная информация о программе на сайте Фонда: https://basis-foundation.ru/general-competitions/travel-grants/program/