6 июля 2018

27-31 августа в Москве пройдет Международная научно-образовательная программа «Школа БРИКС». Она организована Национальным комитетом по исследованию БРИКС совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

«Школа БРИКС» – это программа для подготовки специалистов в области изучения взаимодействия членов межгосударственного объединения БРИКС в политической, экономической и гуманитарной сферах и конкретных направлений сотрудничества пяти стран.

Участники программы получат уникальную возможность прослушать специально подготовленный всеобъемлющий курс лекций ведущих российских и иностранных экспертов по тематике БРИКС, расширить профессиональный кругозор, развить коммуникативные навыки, детально изучить особенности взаимодействия стран-участниц объединения БРИКС, их позиции на мировой арене, перспективы институализации формата БРИКС, цели и задачи объединения на перспективу.

Темы лекций:

• БРИКС: второе десятилетие;
  • финансовое и инвестиционное сотрудничество стран БРИКС;
  • состояние и перспективы торгово-экономических связей стран БРИКС;
  • сотрудничество стран БРИКС в сфере энергетики;
  • молодежное сотрудничество в рамках БРИКС: теория и практика публичной дипломатии;
  • окно в Африку: роль ЮАР в БРИКС;
  • перспективы сотрудничества стран БРИКС в сфере международной безопасности;
  • БРИКС в системе глобального управления и международных институтов;
  • стратегия экономического развития стран БРИКС: инклюзивный рост и вызовы 4-й индустриальной революции;
  • перспективы и механизмы сотрудничества в формате БРИКС+;
  • сопряжение БРИКС и ШОС на Евразийском пространстве.

Цель программы – расширить пул молодых экспертов-БРИКСологов для формирования кадрового резерва и дальнейшего развития молодежного трека взаимодействия в рамках БРИКС.

В программе:

• курс лекций от ведущих российских и иностранных экспертов для повышения квалификации молодых участников проекта;
  • дискуссии и аналитические мозговые штурмы на заданные темы;
  • мастер-классы, презентации и пр.

Задачи программы:

• наращивание интеллектуального потенциала молодых российских специалистов и овладение ими новой квалификацией;
  • формирование профессионального сообщества молодых БРИКСологов;
  • издание комплексного учебно-методического пособия для вузов и квалификационных курсов.

Рабочие языки «Школы БРИКС» – русский, английский (отдельные выступления могут проходить полностью на английском языке).

Лекторы «Школы БРИКС» – ведущие российские и иностранные эксперты, представители государственных и негосударственных организаций, профильных министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов, имеющие значительный опыт в изучении проблематики БРИКС.

По завершении программы участники получат дипломы об окончании «Школы БРИКС». На основе курса лекций будет издано уникальное комплексное учебно-методическое пособие для БРИКСологов с последующей рассылкой в ведущие российские вузы и другие заинтересованные организации.

Для участия в программе приглашаются до 35 дипломатов, молодых ученых, студентов и аспирантов, журналистов из России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки, стран СНГ, Европы и Азии в возрасте 18-35 лет.

Прием заявок продлится до 23:59 мск 15 июля 2018 г.

Условия участия в программе на сайте Фонда Горчакова