Конкурсы в рамках национальных проектов и государственных программ РФ

04.05.2022

29 апреля стартовал прием заявок от университетов на участие в федеральном проекте Минобрнауки России «Передовые инженерные школы».

Подать заявку для создания передовой инженерной школы могут все университеты страны.

Университеты-участники в рамках реализации проекта «Передовые инженерные школы» смогут использовать средства гранта на целый ряд направлений:

• создание или усовершенствование условий подготовки высококвалифицированных кадров высокопроизводительного сектора экономики страны;
  • привлечение работающих инженеров к осуществлению преподавательской деятельности в передовых инженерных школах;
  • создание на базе передовых инженерных школ специальных образовательных пространств, как например, цифровые, «умные», киберфизические фабрики;
  • повышение квалификации, в том числе в форме стажировок на базе высокотехнологичных компаний, управленческих команд и профессорско-преподавательского состава передовых инженерных школ;
  • прохождение стажировок вне рамок образовательного процесса, в том числе в формате работы с наставниками, для лучших студентов.

Подготовка кадров будет вестись по приоритетным направлениям развития техники и технологий, таким как цифровое проектирование и моделирование, разработка и применение цифровых двойников, передовые производственные технологии, новые материалы и аддитивные технологии, робототехника и мехатроника, квантовые технологии и т.д.

Дата окончания приема заявок – 30 мая 2022 года.

Подача заявок производится на официальном сайте программы по адресу https://engineers2030.ru/.

Объявление на сайте Минобрнауки России