7 марта 2024

Минобрнауки России объявило конкурсный отбор 2024 года на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, обучающихся по очной форме обучения в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Кандидатами на назначение стипендии являются граждане Российской Федерации из числа аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования, направленные на подготовку к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Размер стипендии составляет 75 000 рублей ежемесячно.

Прием заявок с 06 марта по 04 апреля 2024 года.

В конкурсном отборе могут принимать участие соискатели стипендии, которым назначен научный руководитель (научные руководители) и утверждена тема диссертации.

Критериями оценки заявок на участие в конкурсном отборе являются оценка планируемого научного исследования, достижения аспиранта (адъюнкта) и его участие в научной (научно-исследовательской) деятельности, достижения научного руководителя и его результативность при руководстве аспирантами (адъюнктами).

Соискатели стипендии выдвигаются научным руководителем (научными руководителями). Представление научного руководителя (научных руководителей) о выдвижении соискателя стипендии на получение стипендии описывает научные достижения соискателя стипендии и его участие в научной (научно-исследовательской) деятельности.

Количество победителей конкурсного отбора 2024 года не может превышать 500 человек.

Назначение стипендии победителям конкурсного отбора осуществляется на срок от одного года до 4 лет.

Официальный сайт регистрации заявок на участие в конкурсном отборе и осуществления технической поддержки – сайт Совета по вопросам назначения и выплаты стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации https://aspirant.extech.ru/.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе осуществляется в электронном виде, регистрация соискателей стипендии и их научных руководителей на сайте Совета и заполнение интерактивных форм в личных кабинетах являются обязательными.

Объявление о проведении конкурсного отбора и конкурсная документация также размещены на сайте Минобрнауки России.