25 января 2024

V Межвузовская школа молодых ученых «Один день из жизни ученого: повседневность, коммуникации, смыслы»

Формат участия: очный (онлайн).

Дата проведения мероприятия: 06.04.2024. Время начала мероприятия: 10:00 (мск).

Организатор мероприятия: Центр истории российской науки и научно-технологического развития Российского государственного гуманитарного университета.

Школа молодых ученых состоится при поддержке проекта РНФ № 20-78-10095-П.

Цель школы: создание открытой дискуссионной площадки, объединяющей представителей гуманитарных и социальных наук для обсуждения вопросов, связанных с профессиональной повседневностью ученых.

Темы для обсуждения:

• «Дело житейское»: как изучать повседневность ученого? Как встроить микросюжет в общий контекст?
  • Институциональные сообщества: наука в академии, вузе, НИИ.
  • Научные школы: учитель и ученик. Что думали друг о друге преподаватели и студенты? ученый-наставник и его участие в построении жизненной траектории учеников?
  • В кругу коллег: формальные и неформальные коммуникации в науке.
  • «Добро пожаловать в клуб»: женщины в науке – образ в массовом сознании vs реальное положение?
  • Наука для всех: как конструировался образ науки, как менялось отношение к ученому и научному знанию в XX в.?
  • «От “Аэлиты” к “НИИЧаВо”»: образ ученого в массовой культуре / кинематографе, художественной литературе.
  • Образ советской науки: какой ее хотели видеть и какой представляли для зарубежной публики?

Участники: студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты, молодые ученые.

Рабочий язык школы: русский, английский.

Срок подачи заявки на участие – 5 февраля 2024 г. sciencehistory@rggu.ru (в теме письма указать «ФИО_школа»).

Заявка включает в себя два файла:

• краткое CV, дающее представление о Вашем образовании, научных достижениях и/или опыте работы, и мотивационное письмо с обоснованием Вашего желания принять участие в работе школы;
  • план-проспект исследовательского проекта по Вашей теме, объемом не более 1,5 страниц (файл word).

Анонс на сайте Российского государственного гуманитарного университета: https://www.rsuh.ru/anons/odin-den-iz-zhizni-uchenogo-povsednevnost-kommunikatsii-smysly/