26 марта 2019

Объявляется прием заявок на участие во всероссийских соревнованиях по морской робототехнике «Аквароботех-2019». Организатором соревнований является Фонд перспективных исследований при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минпромторга России, Минобороны России, МЧС России, Минтранса России, Минобрнауки России, Росгвардии, АО "Объединенная судостроительная корпорация", Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского, Дальневосточного федерального университета и других организаций.  Соревнования проводятся по направлениям телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА), автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) и безэкипажных катеров. Финал соревнований пройдет с 10 по 21 сентября 2019 г. в г. Владивосток.

Цели соревнований:

• поиск и определение среди молодых ученых (аспирантов и студентов) инновационных прорывных научных, технических и технологических идей;
  • повышение уровня профессиональной подготовки личного состава и боевых возможностей подразделений силовых структур в области применения телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов различного назначения;
  • проведение сравнительного анализа существующих и предлагаемых технических решений в области разработки, создания и эксплуатации робототехнических комплексов и их элементов для систем морского базирования.

К участию в 1 этапе соревнований приглашаются команды образовательных организаций высшего образования. К соревнованиям могут допускаться команды государственных, муниципальных и негосударственных профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного профессионального образования, общественных организаций и государственно-общественных объединений, иные юридические лица. Студенческие команды могут включать студентов любой формы обучения (бакалавриат, специалитет, магистратура или аспирантура). Участники студенческих команд должны иметь при себе студенческие билеты. Возраст участников на момент прибытия к месту проведения соревнований должен быть не младше 17 лет. К участию во 2 этапе Соревнований допускаются команды подразделений Минобороны России, МЧС России, ФСБ России, Минтранса России, Росгвардии, а также команды и отдельные лица, являющиеся сотрудниками научных и образовательных центров, организаций и предприятий, разрабатывающих и производящих морские робототехнические комплексы.

Соревнования проводятся с июня по сентябрь 2019 года в рамках проведения научно-практической конференции «Перспективы развития роботизированных комплексов (систем) морского базирования».

На предварительной стадии в ходе конкурса научно-технических презентаций состоится отбор команд-финалистов (команды силовых ведомств проходят отбор по отдельному плану). Финал 1 этапа (студенческие команды) по направлениям автономных и телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов пройдет с 10 по 14 сентября на территории Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток). Финал 2 этапа соревнований (команды силовых структур и разработчиков) по направлениям безэкипажных катеров, автономных и телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов пройдет с 16 по 21 сентября 2019 г. на территории водной спортивной станции спортивного центра ФАУ МО РФ ЦСКА (г. Владивосток).

Первые всероссийские соревнования по морской робототехнике, организованные Фондом перспективных исследований прошли в августе-сентябре 2018 года во Владивостоке. В первенстве приняли участие 12 команд силовых ведомств, 7 команд производителей и разработчиков морских роботизированных комплексов, 9 команд российских вузов.

Для участия в Соревнованиях до 30 мая 2019 г. необходимо подать предварительную заявку на электронный адрес ФПИ fpi@fpi.gov.ru

С документацией соревнований и порядком подачи заявок можно ознакомиться на странице конкурса.