5 апреля 2024

Открыта регистрация на XVI Международную школу по физике нейтрино и астрофизике — II Школу НЦФМ по физике нейтрино и астрофизике для студентов и молодых ученых. Каждый участник сможет представить результаты своих исследований, лучшие из которых будут включены в специальный сборник статей.

Школа пройдет с 23 по 27 сентября в Сарове. Принять участие в ней могут студенты старших курсов, аспиранты и молодые исследователи, специализирующиеся на данной тематике. Для всех отобранных конкурсантов проживание, питание, научная и культурная программы бесплатны, транспортные расходы будут компенсированы. Подать заявку на участие можно до 26 апреля на сайте.

На школе ведущие ученые из научно-исследовательских институтов и крупнейших российских вузов прочитают порядка 20 лекций об актуальных проблемах физики нейтрино и смежных областей физики высоких энергий, астрофизики, гравитации и космологии. В ходе мероприятия состоятся круглые столы с открытыми дискуссиями о развитии науки.

У каждого участника будет возможность представить результаты своих исследований по тематикам школы в формате устного доклада (по согласованию с программным комитетом школы) и обсудить их с ведущими и молодыми исследователями.

Школа пройдет в рамках Десятилетия науки и технологий. Организатором мероприятия выступает Национальный центр физики и математики при поддержке Госкорпорации «Росатом», МГУ имени М.В. Ломоносова, институтов Российской академии наук и Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.

Источник: сайт Минобрнауки России