24 сентября 2018

Научные стажировки для ученых и преподавателей вузов: 1 — 3 месяца

Стипендии DAAD дают возможность ученым из-за рубежа проводить исследования и повышать профессиональную квалификацию в Германии.

Цель данной программы – поддержка краткосрочных исследовательских стажировок для обмена опытом, а также расширения и укрепления контактов с коллегами.

К участию в конкурсе допускаются преподаватели вузов и состоявшиеся ученые, которые, как правило, должны иметь степень кандидата наук и работать в российском вузе или научно-исследовательском институте/ центре.

Бывшим стипендиатам Фонда им. Александра фон Гумбольдта рекомендуется, в первую очередь, обращаться в этот Фонд.

Стипендия предназначена для прохождения научной стажировки в государственном или имеющем государственную аккредитацию вузе или внеуниверситетском исследовательском центре Германии. Реализация проекта может осуществляться на базе нескольких немецких вузов.

Сроки подачи документов: до 15.11.2018.

В случае положительного решения комиссии стипендия должна быть реализована в период с 01.07.2019 до конца января 2020 года.

Научно-исследовательские стипендии – Годовые стипендии

Стипендии DAAD дают возможность аспирантам и молодым ученым из-за рубежа реализовать в Германии собственные исследовательские проекты и повысить свою профессиональную квалификацию.

Целью данной конкретной стипендиальной программы является поддержка исследовательских проектов, осуществляемых в рамках работы над диссертацией на соискание ученой степени кандидата наук.

Целевая группа

К участию в конкурсе допускаются обладающие очень хорошей профессиональной подготовкой аспиранты и молодые ученые, которые либо уже имеют, либо получат к моменту возможного открытия стипендии диплом магистра или специалиста, в исключительных случаях – диплом бакалавра.

Тип стипендии

Стипендия предназначена для реализации исследовательского проекта или проекта, имеющего своей целью повышение квалификации соискателя. Проекты должны быть согласованы с научным руководителем в Германии и осуществляться на базе государственного или имеющего государственную аккредитация вуза или научно-исследовательского центра.

Длительность стипендии: от 7 до, как правило, 10 месяцев; период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы.

Сроки подачи документов: 15.11.2018

Программа двустороннего обмена для ученых

К участию в конкурсе допускаются российские ученые, которые, как правило, должны иметь степень кандидата наук и работать в российском вузе или научно-исследовательском институте/ центре.

Выступления с лекциями и участие в конгрессах в рамках данной стипендии не поддерживаются.

Длительность стипендии: от 14 дней до макс. 3 месяцев.

Сроки подачи документов: до 15.11.2018.

Стипендии должны быть реализованы в период с 01.07.2019 до конца января 2020 года.

Летние вузовские курсы немецкого языка для иностранных студентов в Германии