31 марта 2017

Фонд Егора Гайдара и Российско-Армянский университет приглашают принять участие в конкурсе Международной летней дискуссионной школы GAIDPARK-Армения 2017. Тема школы: «25 лет после СССР. Опыт становления новых государств».

Четверть века назад, после распада Советского Союза, на международной арене одновременно появились 15 новых независимых государств. Десятилетия и даже столетия, проведенные в составе Российской империи и СССР, сформировали между различными ее частями разнообразные связи, включавшие и высокий уровень взаимного влияния, и напряжение, выливавшееся в конфликты.

Несмотря на то, что все советские республики были частью одного государства с более или менее общим социально-экономическим и политическим устройством, даже на рубеже 1990-х годов отличия бросались в глаза. В разных формах проходило и обретение суверенитета. Каждая страна делала свой выбор, проходила свой путь государственного строительства и в этом процессе получала разные промежуточные результаты.

Четверть века — достаточный срок для подведения предварительных итогов и анализа трансформаций, произошедших в каждой из стран, появившихся на месте Советского Союза. Однако и для понимания общих закономерностей развития, и для более глубокого понимания каждой отдельной истории большую ценность имеет сопоставление разных опытов независимости. Совместное исследование этого опыта – главный замысел Летней дискуссионной школы GAIDPARK-Армения 2017.

Принять участие в школе могут студенты бакалавриата и магистратуры из вузов Армении, Грузии, Казахстана, Украины, Белоруссии и России. Всего предполагается отобрать 100 участнииков. Для участия в конкурсе необходимо написать эссе на одну из предложенных тем.

Заявки принимаются до 26 апреля 2017 года. Школа пройдет с 23 по 31 июля 2017 года в городе Дилижан, Армения.

Подробнее о школе и конкурсе.