21 декабря 2016

Конкурс свободной робототехники «РобоФабрика» проводится в рамках Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета» с целью популяризации робототехники, выявления инновационных разработок в области робототехники, мехатроники, встроенных систем, а также определения и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

В зависимости от уровня подготовки и имеющихся ресурсов каждый участник сможет выбрать одну или несколько номинаций:

• Эскиз – для мыслителей, имеющих идеи полезных и актуальных роботов.
  • Проект – для инженеров, готовых разработать чертежи и схемы для создания роботов.
  • Изделие – для творцов, желающих разработать собственных роботов.

Участники Конкурса получат доступ к необходимой информации и материалам, чтобы создать с нуля своего собственного робота либо усовершенствовать робоплатформу, предлагаемую организаторами Конкурса.

В качестве основной платформы участникам предлагается использовать ScratchDuino – это открытая робоплатформа, чертежи, программы и исходные коды которой бесплатны и доступны для скачивания. Основным элементом предлагаемой платформы является аппаратно-программный комплекс Arduino – плата из микроконтроллера и прочих электронных компонентов, популярная среди любителей робототехники. Использование данной платформы не является обязательным условием участия в конкурсе.

Все вебинары, материалы и другая полезная информация опубликована на вспомогательном ресурсе robo-fabrika.org.

Участие в конкурсе могут принять студенты любой формы обучения учреждений высшего и среднего профессионального образования любой страны мира, а также дипломированные специалисты, прошедшие регистрацию и модерацию на официальном сайте ИТ-олимпиады в период с 1 ноября 2016 года по 10 марта 2017 года. В конкурсе предусмотрено ограничение по возрасту - участники должны быть не старше 25 лет (включительно) на момент регистрации.

Участие в конкурсе бесплатное. Официальный язык конкурса – русский.

ЭТАПЫ

Отборочные этапы (заочные):

– с 1 декабря 2016 по 10 марта 2017 года - онлайн-тестирование;

– с 1 по 20 марта 2017 года - приём проектов;

– с 21 марта по 10 апреля 2017 года – подведение итогов отборочных этапов и публикация списка победителей, прошедших в финал.

Международный финал (очный) пройдёт в конце мая в городе Сочи.

Информация о конкурсе