2 февраля 2017

Посольство Великобритании в Москве и Консульства Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге принимают заявки на проведение двусторонних проектов в Российской Федерации в 2017/2018 финансовом году.

Программа двусторонних проектов предоставляет финансирование проектам, поддерживающим те виды деятельности, которые напрямую связаны с целями и приоритетными задачами Посольства и Консульских представительств Великобритании в России. В рамках Программы средства на проведение проектов выделяются на конкурсной основе.

Проектные идеи должны быть направлены на достижение следующих целей:

I. Права человека и демократия

Приоритетные направления: гражданское общество, свобода слова, свобода средств массовой информации, верховенство права, равенство и недискриминация, борьба с торговлей людьми и современными формами рабства

II. Климатическая безопасность

Приоритетные направления в 2017 году, объявленном в России Годом Экологии, включают в себя: выполнение международных соглашений, углеродные рынки и стимулы повышения энергоэффективности, корпоративное лидерство в области изменения климата, устойчивые города и строительство, возобновляемая энергетика, реформа рынка энергетики, наука об изменении климата (стратегические исследования), профессиональное развитие в области устойчивого развития

III. Экономические реформы и торговая политика

Приоритетные направления: деловой климат, принципы правового государства, финансовое регулирование, борьба с коррупцией, реформа налогообложения, обеспечение прозрачности, диверсификация экономики, развитие инноваций и поощрение предпринимательской инициативы, развитие человеческого капитала, повышение качества здравоохранения и реформа образования, поощрение среднего и малого предпринимательства (например, посредством профессионального и академического взаимодействия между британскими и российскими бизнес-инкубаторами и бизнес-школами).

IV. Наука и инновации

В рамках Года науки и образования Великобритании и России 2017 приоритетные области включают: связи между учеными пост-доками/молодыми учеными в ведущих научных областях России и Великобритании; совместные программы, в том числе, в таких областях, как арктические исследования, наука и технологии сельского хозяйства, глобальное здравоохранение и науки о жизни; наращивание потенциала российской науки для интернационализации.

V. Помощь гражданам Великобритании, находящимся за рубежом

Приоритетные направления: оказание помощи наиболее уязвимым британским гражданам, включая, помимо прочего, пострадавших в результате похищения детей, туристов старшего возраста и туристов с проблемами психического здоровья; деятельность по подготовке Посольства Великобритании к Чемпионату мира по футболу 2018 г.

К участию в конкурсе принимаются проекты продолжительностью двенадцать месяцев (с апреля 2017 г. по март 2018 г.).

Проекты должны иметь четко определенную цель, достижимую путем получения конкретных измеримых результатов (например, мероприятия и отчеты). Проектные предложения должны быть краткими. Проектные заявки могут быть поданы на сумму до £100 000.

Концепции проектов принимаются до 09.00 (МСК) 6 февраля 2017 г.

До 17 февраля 2017 г. соискатели одобренных проектных концепций будут приглашены для подачи полных (развернутых) проектных заявок.

Посольство планирует объявить окончательное решение о выделении средств на проведение проектов в апреле 2017 г.

Подробная информация о порядке подачи проектных заявок