6 февраля 2024

Wildberries при поддержке «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) запускает конкурс для инновационных компаний по поиску решений, способных повысить эффективность процессов в пунктах выдачи заказов, транспортной и складской логистике, финансовых операциях, технической поддержке, а также процессах взаимодействия с партнерами маркетплейса.

Заявки на участие принимаются до 4 марта на сайте.

Технологический фокус отбора – предотвращение мошенничества на всех этапах – от приемки товара у партнера до его выдачи покупателю. Бизнес-лидеры направлений Wildberries сформировали для конкурсантов подробный перечень бизнес-задач, решение которых позволит маркетплейсу кратно повысить в перспективе свою эффективность.

Экспертами конкурсной программы выступят ведущие специалисты Wildberries и «Сколково». Участвовать в отборе могут проекты, имеющие юридическое лицо, с командой из 3 и более человек и подтвержденными продажами.

Организаторы конкурса приветствуют проактивный подход к решению поставленных задач, поэтому важным критерием отбора финалистов является готовность участников предложить метод подсчета экономической эффективности внедрения технологии и оценки потенциальной выгоды.

Одна из специальных номинаций – WB 4.0, в рамках которой предлагается заявить о прорывных решениях, не входящих в предложенный список бизнес-задач, но внедрение которых будет способно, по мнению компаний-заявителей, продвинуть Wildberries на новые технологические горизонты.

Лидеры отбора смогут запустить оплачиваемый пилотный проект и протестировать эффективность применения технологии на процессах самого крупного маркетплейса страны. Также проектам, которые по мнению экспертов Wildberries несут ценность для развития индустрии электронной коммерции в целом, эксперты отбора присвоят значок «WB Approved». Он будет свидетельствовать о высоком потенциале предлагаемого решения для сферы e-commerce.

Три победителя конкурса смогут претендовать на получение грантов «Сколково» на доращивание технологий в размере до 7 млн. руб. *

* Специальный грант для выпускников корпоративных акселерационных программ. «Мини-грант на доращивание» — программа финансовой поддержки для победителей акселераторов, организованных с участием «Сколково». При соблюдении регуляторных процедур программа позволяет получить до 7 млн руб (без учета софинансирования) на доведение технологического решения до стадии готовности к внедрению у корпораций. Срок предоставления гранта — 12 месяцев. Внебюджетное софинансирование — не менее 15% или 25% от стоимости проекта. Подробнее по ссылке.