4 ноября на территории ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия»

7 ноября 2023

4 ноября, в День народного единства, на территории ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия». Министерство науки и высшего образования Российской Федерации представляет в павильоне №57 «Россия – моя история» интерактивную экспозицию «Десятилетие науки и технологий». Ее главная цель — рассказать гостям о достижениях и перспективах отечественной науки и вовлечь молодое поколение в сферу исследований и разработок. Информационным партнером проекта выступает АНО «Национальные приоритеты» — оператор Десятилетия науки и технологий.

Интерактивная экспозиция «Десятилетие науки и технологий» будет открыта на протяжении всего времени работы Международной выставки-форума «Россия» — до апреля 2024 года. Ежедневно научную экспозицию смогут посетить до 3 тысяч человек.

Экспозиция Минобрнауки России посвящена передовым отечественным разработкам в научно-технологической сфере и трансформации высшей школы. Выставка начинается с научного шоу, главным тезисом которого является «наука — инструмент прогресса и цивилизации». В нем будет рассказано о пути развития и становления российской науки, современных мерах поддержки науки и технологий: от программ поддержки молодых ученых до проектов класса «мегасайенс».

Далее следуют 14 тематических залов, отражающих достижения российских университетов и научных институтов и основные вызовы, которые стоят сегодня перед академическим сообществом: «Наука. Начало», «Наука сегодня», «Наука. Вызовы», «Новые производственные технологии и материалы, «Медицина и качество жизни», «Сельское хозяйство», «Связанность территории», «Лаборатория», «Экология», «Энергетика», «Безопасность», «Лица науки. Образование будущего», «Вдохновение», «Путь в науку».

В экспозиции «Десятилетие науки и технологий» принимают участие ведущие российские вузы и научные институты, а также технологические компании.

Подробнее о Международной выставке-форуме «Россия» можно узнать на официальном сайте: https://russia.ru/