Объявления

13 сентября 2017

AULAB.NET - первая в России online-Лаборатория промышленной автоматизации. Интернет-ресурс aulab.net – это интерактивная платформа, нацеленная на обучение профессиям в сфере промышленной автоматизации. Основной фокус на начальном этапе развития сделан на обучении пользователей программированию PLC.

Обучение программированию PLC связано с рядом сложностей, главная из которых - дороговизна оборудования и программного обеспечения (сред разработки).

Цель Лаборатории – максимально упростить освоение технологий автоматизации, создавая для этого необходимые условия. В частности, при изучении программирования PLC на сайте Лаборатории пользователю не нужно заботиться об установке среды разработки, конфигурации PLC, настройке интерфейсов и соответствии адресов симулятора воображаемым датчикам и исполнительным устройствам. Он просто вводит код в браузере и управляет анимированными моделями промышленных объектов на одной странице, не опасаясь навредить оборудованию.

На данный момент в Лаборатории бесплатно доступен курс начального уровня по программированию PLC Simatic S7-300/400. Он может быть интересен для студентов младших курсов как дополнение к программе курса "Введение в специальность", а также, как базовый для дальнейшего изучения программирования PLC. Он рассчитан приблизительно на 20-30 часов (включая выполнение практических задач), в зависимости от подготовки обучающихся.

Помимо курса, в Лаборатории доступны дополнительные материалы:

тренажеры, для отработки навыков работы с PLC, а также модели производственных процессов, логику поведения которых можно программировать прямо из браузера. Весь функционал Лаборатории на данный момент бесплатен.

Для ознакомления с возможностями Лаборатории необходимо зарегистрироваться на сайте https://aulab.net.

Минутный видеоролик о Лаборатории:

https://www.youtube.com/watch?v=mmvPvNFF8vM