7 марта 2018

Санкт-Петербургское отделение Учебно-консультационного центра НЭИКОН приглашает с 21 по 25 мая 2018 г. на дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Стратегия эффективного использования электронных ресурсов и наукометрических инструментов в современной образовательной и научной деятельности».

Для кого: ректоры и проректоры вузов, руководители научных учреждений, руководители образовательных, научных, библиотечных и издательских подразделений вузов, научно-педагогические работники вузов и научных учреждений.

Цель: сформировать профессиональные компетенции, позволяющие добиться повышения эффективности управления научными исследованиями, улучшения позиций организации в рейтингах с помощью эффективного использования в образовательном и научном процессе электронных ресурсов и наукометрических инструментов.

Впервые Программа дополнена специальными обучающими блоками:

• Блок занятий по информационной грамотности с презентацией учебного курса по информационной грамотности, включающего также раздел академического письма (подготовка российских исследователей к созданию публикаций на английском языке, соответствующих требованиям мировых научных журналов). Курс для российских университетов и библиотек разработан участниками проекта «Развитие транс-региональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний (DIREKT)». Проект финансируется по программе ERASMUS+ в части программы Евросоюза “Непрерывное образование 2007—2013” (Lifelong Learning Programme 2007-2013).
  • Блок занятий по открытому доступу и доступу к национальной платформе открытых репозиториев в рамках проекта, поддержанного фондом Президентских грантов «Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов» (https://президентскиегранты.рф/Project/View/18919).

Преподаватели:
Ирина Константиновна Разумова, заместитель директора по научной работе Национального электронно-информационного консорциума (о государственной политике поддержки образования и науки электронной учебной и научной информацией и секретах успешной научной публикации, о публикациях в ведущих научных журналах и университетских журнальных инкубаторах);

Ольга Васильевна Москалева, советник директора библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета (о наукометрии и инструментах эффективного управления научными исследованиями);

Екатерина Михайловна Полникова, главный библиотекарь Научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета (об электронных научных и образовательных ресурсах и мировых индексах цитирования);

Валентин Григорьевич Богоров, консультант по информационным ресурсам для научных исследований Clarivate Analytics (об обновленной платформе Web of Science и инструментах Thomson Reuters для научных исследований);

Светлана Марэнговна Шабанова, Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU, заместитель генерального директора (о РИНЦ, Science Index и сотрудничестве РИНЦ и Web of Science);

Галина Петровна Якшонок, консультант по аналитическим сервисам, Elsevier S&T в России, Республике Беларусь (об инновационных инструментах повышения конкурентоспособности);

Андрей Петрович Локтев, консультант по ключевым информационным решениям, Elsevier S&T в России, Республике Беларусь (об управлении научными исследованиями и эффективном научном сотрудничестве);

Андрей Владимирович Соколов, представитель ЭБСКО по России, Беларуси, Молдове (о возможностях интегрированного поиска по глобальным объемам электронной информации);

Юрий Викторович Чехович, компания «Антиплагиат» (Москва), исполнительный директор (о сервисах проверки заимствований);

Павел Юрьевич Каллиников, ООО «Директ-Медиа» (Москва), руководитель учебно-методического центра (о создании электронных учебных ресурсов);

Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, Светлана Александровна Морозова, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (об эффективном использовании модуля Science Index [Организация] Российского индекса научного цитирования и интеграции данных РИНЦ в комплексный рейтинг кафедр вуза и профессиональные конкурсы преподавателей и сотрудников);

Виктория Вадимовна Иванова, главный специалист отдела по работе с издателями НЭИКОН (о зарубежных электронных научных и образовательных ресурсах); а также, другие специалисты и представители издательств и агрегаторов информации.

Результат: совершенствование профессиональных компетенций, обладание самой актуальной информацией и удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

Каждому слушателю – комплект информационных материалов, оборудованное рабочее место, кофе-брейки на время проведения семинара.

Место проведения – Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д.48).

Проживание, проезд и питание слушатели оплачивают самостоятельно.

Регистрация открыта: http://conf.neicon.ru/index.php/science/herzen0518/schedConf/guestRegistration

Количество мест ограничено.