Clarivate Analytics наградили высокоцитируемых российских учёных

19 марта 2018

15 февраля в одном из отелей в центре Москвы состоялась торжественная церемония награждения высокоцитируемых российских учёных Web of Science Awards. Семнадцать исследователей и пять организаций стали лауреатами премии по итогам 2017 года. Список награжденных был составлен на основе данных о цитируемости научных публикаций в базе данных Web of Science Core Collection, лидирующей поисковой платформы в сфере естественных, общественных и гуманитарных наук.

Для определения списка номинантов эксперты Clarivate Analytics отобрали все высокоцитируемые публикации, на которых был указан хотя бы один автор с российской аффилиацией, а затем вручную проверили все фамилии российских авторов, чтобы объединить различные варианты написания и разделить однофамильцев. По аналогии с глобальной методологией Clarivate Analytics по определению высокоцитируемых учёных в области физики были рассмотрены только те работы, где количество соавторов, которые приняли участие в создании публикации, не достигает 30. В результате, награды от Clarivate Analytics получили российские авторы с максимальным количеством высокоцитируемых работ. 

В 2016 году общее количество работ, попавших в список, было около 1400, а по итогам прошлого года уже более 1600 опубликованных работ попали в выборку.

Читайте подробнее на сайте Clarivate Analytics