Философы со всего мира соберутся в Калининграде на Международном Кантовском конгрессе весной 2024 года

7 сентября 2023

Международный Кантовский конгресс состоится на родине Иммануила Канта — в Калининграде — с 22 по 24 апреля 2024 года. Принять участие в нем выразили желание десятки ведущих ученых из многих стран мира.

Россия организует это грандиозное мероприятие к 300-летию великого философа, которого можно отчасти назвать и нашим соотечественником — Кант принял российское подданство в январе 1758 года и, по легенде, до конца своих дней так от него и не отрекся. Учение Канта в области гносеологии и моральной философии обладает вневременным значением, занимая признанное место в интеллектуальной сокровищнице человечества. Современны и некоторые его выводы в части политической философии. Например, тезис о нелегитимности колониального господства или внеправовой сути рабовладельческого порядка, установившегося в Новом Свете после открытия Америки европейцами.

Прием заявок на Международный Кантовский конгресс стартует 1 октября 2023 года. Организаторами мероприятия выступят Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Правительство Калининградской области. Оператор Конгресса — Балтийский федеральный университет имени И. Канта (БФУ).

Работа Международного Кантовского конгресса будет посвящена обсуждению идей и принципов кантовской философской системы по следующим тематическим направлениям:

• «Теоретико-познавательные проблемы в философии Канта»;
  • «Кантовская эпистемология в перспективе современной науки»;
  • «Кантовская метафизика: проблемы и перспективы»;
  • «Кантовская этика в свете современной моральной философии»;
  • «Философско-религиозные идеи Канта в теологии и богословии»;
  • «Кантовская философия права и ее влияние на современные правовые теории и практики»;
  • «Политическая философия Канта и ее релевантность в современном мире»;
  • «Кантовская эстетика и проблемы современного искусства»;
  • «Кантовская антропология и психология»;
  • «Кантовская философия образования и педагогика»;
  • «Кант и кантианство в России: история, дискуссии, влияние»;
  • «Кантовская философия в незападном мире: рецепция, полемика, новые смыслы»;
  • «Историко-философские аспекты изучения кантовской философии: идеи античной философии в философской системе Канта»;
  • «Средневековая философия и кантовский критицизм»;
  • «Наука и философские идеи Нового времени в кантовской системе»;
  • «Идеи Канта в философских системах XIX века»;
  • «Судьбы кантовской философии в ХХ веке»;
  • «XXI век в свете кантовских идей»;
  • «Кант и античная философия».

Заявки на участие в конгрессе с докладом принимаются с 1 октября по 15 декабря 2023 года в личном кабинете на официальном сайте мероприятия. О результатах отбора авторам будет сообщено не позднее 15 января 2024 года.

Источник: сайт Минобрнауки России