Государственные жилищные сертификаты для молодых учёных

14 марта 2024

В целях улучшения жилищных условий молодой ученый может получить социальную выплату на приобретение жилья (далее – социальная выплата), удостоверяемую государственным жилищным сертификатом, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее – государственная программа).

Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 г. № 1050 (далее – Правила, мероприятия).

Согласно Пункту 1(1) Правил молодым ученым признается гражданин Российской Федерации, работающий в должности научного работника в научной организации, функции и полномочия учредителя которой осуществляет Правительство Российской Федерации или федеральный орган исполнительной власти, или научно-педагогического работника в образовательной организации высшего образования, функции и полномочия учредителя которой осуществляет Правительство Российской Федерации или федеральный орган исполнительной власти, имеющий ученую степень кандидата наук или доктора наук и общий стаж работы научным работником и (или) научно-педагогическим работником не менее 5 лет, возраст которого не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук).

Молодой ученый может быть признан участником мероприятий при одновременном выполнении следующих требований:

а) если молодой ученый отвечает требованиям, установленным пунктом 1(1) Правил;

б) если молодой ученый признан научной организацией или образовательной организацией высшего образования нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости;

в) если молодой ученый ранее не реализовывал право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, а также мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам, предусмотренных Федеральным законом «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2. Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

На официальном сайте Минобрнауки России https://minobrnauki.gov.ru/ (раздел «Деятельность» →  «Жилищная политика» → «Государственные жилищные сертификаты (ГЖС)» (https://minobrnauki.gov.ru/action/jhpolitika/gzsg/) размещены методические материалы по подготовке документов молодых учёных. В их числе:

• условия предоставления молодым ученым социальной выплаты для приобретения жилых помещений (презентация);
  • рекомендации по подготовке документов для участия в мероприятиях по обеспечению жильем молодых ученых в рамках государственной программы;
  • разъяснения к оформлению документов для участия в мероприятиях по обеспечению жильем молодых ученых в рамках государственной программы;
  • разъяснения к оформлению документов для участия в мероприятиях по обеспечению жильем молодых ученых в рамках государственной программы (презентация);
  • образец протокола заседания жилищной комиссии.