Межвузовский молодежный проект «Пионер-М»

13 апреля 2016

Объединённая судостроительная корпорация, Министерство образования и науки Российской Федерации, Севастопольский государственный университет, Агентство стратегических инициатив представляют межвузовский молодежный проект «Пионер-М».

«Пионер-М» – первый всероссийский проект по созданию научно-исследовательского судна силами талантливых студентов страны.

Основная площадка – Севастопольский государственный университет.

Реализация проекта включает 6 основных этапов:

  1. Объявление открытого конкурса
  2. Конкурсный отбор – лучшие претенденты войдут в состав проектной группы
  3. Проектно-изыскательские работы – команда разработает концептуальный проект
  4. Согласование и этап постройки судна
  5. Строительство и ввод в эксплуатацию
  6. Опытная эксплуатация – полномасштабная исследовательская работа. Выполнение комплекса научно-исследовательских работ, проведение практик и участие в социально значимых проектах.

Вузы-партнеры, участвующие в проекте: Севастопольский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет, Комсомолький-на-Амуре государственный технический университет, Астраханский государственный технический университет, Нижегородский государственный технический университет, Филиал САФУ в г. Северодвинске Институт судостроения и морской арктической техники, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Калининградский государственный технический университет, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева.

Значение проекта для студентов:

  • В ходе работы над проектом по созданию судна, в процессе его реализации и в период его эксплуатации студенты овладеют целым спектром актуальных, востребованных в современной морской индустрии компетенций
  • Непосредственное участие в проекте, полученный опыт личных и командных достижений будут способствовать личностному развитию студентов как специалистов, способных к творческой самореализации
  • Формат реализации проекта, при котором будет обеспечено объединение студенческих коллективов из различных вузов страны, обеспечит расширение горизонтов общения, инициирует обмен идеями и знаниями, поможет установлению личных контактов среди творческой молодежи

Старт конкурса – 19 мая 2016 года.

11 июня лучшие команды от университетов будут направлены в Севастополь для участия в федеральном этапе. 19 июня – объявление финалистов – лучшие 4 команды начнут совместную работу в объединенной команде, но даже если команда не победит, один представитель из команды будет включен в общую проектную группу.

Подробная информация на официальном сайте: http://pioner.sevsu.ru/

По вопросам участия в проекте обращаться к Полькову Руслану Алексеевичу по почте ruslan_polkov@mail.ru, тел. +79147325485, +74232604552 (Инженерная школа ДВФУ).

Материалы: 

  Презентация межвузовского молодежного проекта «Пионер-М»

  Маршрутная карта вуза-партнера межвузовского молодежного проекта «Пионер-М»

  Положение о Всероссийском конкурсе студенческих проектов «Я буду строить корабли!»

  Техническое задание на разработку концептуального проекта научно-исследовательского судна

 Техническое задание на разработку концептуального проекта морской мобильной научно-исследовательской лаборатории